Toyota делает карманного робота-собеседника

Устали ездить в одиночку или просто заскучали? Хватит! Компания Toyota решила порадовать всех тех, кто мечтает дружить с роботом, поэтому и занялась разработкой миниатюрного Kirobo Mini, карманного робонапарника, который поможет скрасить однообразную поездку на автомобиле или разнообразить унылый осенний вечер.

Toyota делает карманного робота-собеседника. Фото.

Рост малыша всего десять сантиметров, поэтому он займёт совсем немного места, ничуть не больше, чем другие побрякушки, которыми некоторые водители любят украшать салоны своих автомобилей, а ещё его без проблем можно положить в свою сумку. Зовут робота Киробо Мини (Kirobo Mini), да, это тот самый парень, которого уже показывали в прошлом году на мероприятии Tokyo Motor Show.

Робот Kirobo Mini — уменьшенная версия Kirobo, робота-космонавта, который в 2013 году отправился вместе с Коичи Ваката, первым японским космонавтом, на Международную космическую станцию. Младший брат космического робота гораздо более сдержан в своих амбициях и не претендует на нечто большее, чем просто на роль компаньона. По крайней мере в космос он точно не полетит.

Toyota делает карманного робота-собеседника. Фото.

Пока не очень понятно, чем Kirobo Mini может заниматься. Вероятно, о нём расскажут чуть позднее, на выставке CEATEC, которая пройдёт в Киото на этой неделе. Похоже, что это просто ещё один славный робот-игрушка с различными социальными функциями по подписке — робот обойдётся владельцу примерно в три доллара за месяц и будет работать в тесной связи со смартфоном.