Создан робот по образу жуткого доисторического червяка

Весёлая фанковая музыка и бойкие движения Halluc IIx скрывают биомимикрическую тайну: милый маленький робот назван в честь одного из самых странных животных, когда-либо ходивших по Земле. Или ползавших. Или бегавших. Или…

robot

Червь с шипами и 14 ногами, известный как Hallucigenia sparsa — животное, жившее около 530 миллионов лет назад. Этот червь жил на дне океана и перемещался с помощью похожих на тентакли ног. Изначально считалось, что шипы были его основным средством передвижения, пока обнаруженная в 1992 году окаменелость не пролила больше света на это странное животное. Та его часть, которая в настоящий момент считается головой (раньше учёные считали её хвостом) имеет целый ряд маленьких щупалец, которые помогали червю… что-то делать.

Hallucigenia

Halluc IIx — концептуальный робот для тестирования различных способов передвижения для футуристических автомобилей будущего. Разработанный как вездеход, он может быть использован в поисковых и спасательных работах или стать своего рода космическим зондом. Он также может стать просто нашим знаком уважения одному из самых странных созданий дерева жизни.

По материалам Popular Mechanics