Создан робот, который проводит операции на мозге через щеку

Артем Батогов

Для некоторого процента больных эпилепсией лечение обычными лекарствами или неэффективно, или абсолютно не помогает. Таким пациентам остается единственный выход – сложная операция на мозге. Для того чтобы упростить данный процесс и сделать его более безопасным, ученые из Университета Вандербильта создали робота, способного осуществить необходимую операцию.

Робот проводит операции на мозге

Робот создавался в течение пяти лет и призван сделать процесс операции менее трудоемким, более безопасным, а также ускорить время восстановления пациента после операции.

Область мозга, которая отвечает за эпилептические припадки, находится в гиппокампе, который размещается в нижних отделах мозга, сообщает ресурс CNet. Хирургический робот проникает в мозг пациента через небольшой разрез в щеке. По словам разработчиков, это не только самый короткий путь к гиппокампу, но и самый удобный, так как нет необходимости в бурении черепа.

Создатели разработали специальную иглу, которую робот направляет в мозг человека, а затем манипулирует ею при помощи МРТ-сканера. Сообщается, что разработчики потратили много времени на создание этой иглы, так как необходимо было найти безопасный, но в тоже время удобный в применении сплав.

Первые успешные испытания ученые провели на манекене, а в ближайшем будущем робот проведет операцию на мозге покойника. Если все пойдет по плану, то в ближайшие несколько лет данная система будет использоваться для проведения реальных операций.