Создан летающий робот-медуза

Ауслендер Дмитрий

Американские инженеры создали небольшого летающего робота, способного имитировать движения медузы. Разработка была представлена на выходных.

Летающая медуза

На встрече Американского физического общества в Питтсбурге дизайнеры Лейф Ристроф и Стивен Чилдресс из Института математических наук Нью-Йоркского университета продемонстрировали технологию, которая может лечь в основу миниатюрных роботов будущего. Такие устройства могут использоваться в поисково-спасательных операциях, мониторинге погодных и дорожных условий, пишет PhysOrg.

Большинство существующих летательных роботов построены на имитации полета плодовой мушки или дроздофилы. Недостаток такого подхода в том, что машущими крыльями сложно добиться стабильности и маневренности – устройство должно реагировать на каждое дуновение ветра, а коррекция движения крыльев происходит за доли секунды. Добиться этого крайне сложно.

robot jellyfish

Исследователи пошли другим путем. Они придумали новый способ полета, не требующий системы управления стабильностью. Сферический робот имеет ширину восемь сантиметров и вес два грамма. Его четыре крыла расположены, словно лепестки на цветке. Устройство способно зависать в воздухе, менять высоту и направление полета.

По словам инженеров, размер устройства зависит от веса и мощности привода. Чем меньше устройство, тем оно стабильнее и маневреннее.

Нынешняя версия прототипа использует внешний источник питания и не может работать в автономном режиме и управляться дистанционно. Хотя разработка еще далека от практического применения, она показывает жизнеспособность такого способа полета, отмечают исследователи.

Создан летающий робот-медуза. Фото.

В будущем команда намерена уменьшить размеры летающей медузы до одного сантиметра. Это предоставит роботу больше свободы и сделает его более незаметным для окружающих. Принцип такой: чем проще, тем лучше.