Роботизированные кубики сами собираются в нужную конструкцию

Представьте, что у вас есть целый набор из кубиков, которые могут самостоятельно передвигаться и собираться в самые разные конструкции. Именно созданием таких кубиков в настоящий момент занимается команда робототехников из Массачусетского технологического института (MIT), в которую входят Джон Романишин, Даниела Рус и Кайл Гилпин. Они создали роботизированные кубики M-Blocks.

m-blocks-3

Помимо электроники, которая позволяет роботам самостоятельно ориентироваться между собой, каждый из них имеет маховик, вращающийся на скорости 20 тысяч оборотов в минуту. Когда маховик резко останавливается, импульсная сила отправляет кубик в то направление, в которое до этого крутилось колесо. Ввиду того, что каждая сторона кубика имеет магниты, они могут цепляться друг за дружкой и удерживаться до тех пор, пока маховик не передвинет их снова. При этом каждый магнит тоже способен вращаться, что позволяет правильно подобрать полярность.

m-blocks-0

Внутренние компоненты робо-кубика

В текущей стадии прототипа кубики могут кататься по поверхности, прыгать и ползти друг по другу. В настоящий момент роботехники создают группу из 100 таких кубиков, а в дальнейшем планируют создать еще больше.

«Мы хотим создать сотню таких кубов, чтобы они, находясь на полу, самостоятельно смогли определить друг друга, распределить между собой задачи и собраться, например, в кресло, или стол, или создать лестницу по-нашему требованию», — объясняет Романишин в опубликованном на официальном сайте MIT пресс-релизе.

m-blocks-1

В процессе сборки робо-кубиков (слева направо): Кайл Гилпин, Даниэлла Рус и Джон Раманишин

В перспективе подобную технологию можно будет использовать в качестве временной меры в случае различных катастроф и обрушения зданий. Собравшись вместе, кубики смогут организовать, например, дополнительную несущую конструкцию или стену, чтобы оставшаяся часть здания окончательно не обрушилась, похоронив под своими обломками людей.

Роботизированные кубики сами собираются в нужную конструкцию. Фото.

Но даже сейчас этим роботизированным кубикам можно прицепить различные специальные устройства, вроде камер, батареек, фонариков и набор из различных сенсоров.