Робота заставили передвигаться с помощью палок

Ученые решили дать роботам лыжные палки. Не для похудения, а для увеличения их маневренности. Палки, оснащенные умными датчиками и камерами, должны помочь гуманоидам в передвижении по сложной местности. Исследователи разрабатывают машины, предназначенные для работы в зонах стихийных бедствий, пишет газета The Daily Mail.

Лыжные палки

По словам ученых из Стэнфорда, научить антропоморфных роботов стабильно передвигаться в неструктурированной среде не так просто. Чтобы роботы могли имитировать человеческое тактильное восприятие, их нужно оборудовать сложными контроллерами сбора и обработки информации от многочисленных датчиков. Было решено снабдить роботов умными палками, которые служили бы дополнительными конечностями.

The robot uses two hiking poles

В голову робота также встроена панорамная 3D-камера для сканирования окружающей местности. Все эти компоненты вместе составляют единое целое – зрительную систему. Длина палок может меняться автоматически, что делает передвижение еще более маневренным.

Движения робота были смоделированы компьютером. Исследователи остались довольны полученным результатом. По их словам, результаты компьютерного моделирования демонстрируют эффективность разработанной ими системы.

The robot will use a specially designed 'smart staff'

Ученые постоянно совершенствуют роботов, наделяя их человекоподобными свойствами. В 2020 году Япония — лидер в области робототехники — даже планирует провести Олимпийские игры роботов.