Robo-Fly — самый маленький летающий робот в мире

Если помните, мы некоторое время назад писали о BionicOpter — довольно сложной с технической точки зрения робо-стрекозе. Так вот идеей о создании робота-насекомого вдохновились не только ребята из компании Festo Corporation, но и научные умы из Гарвардского университета, которые продемонстрировали самого маленького в мире летающего робота-муху «Robo-Fly».

Flying-Robot-Insect

Robo-Fly сделан из углеродистого волокна и весит меньше грамма. Но что более интересно, так это его крылья, которые сделаны из специального пьезоэлектрического материала, на который 120 раз в секунду подается электричество. Благодаря этому материал, из которого сделаны крылья, начинает вести себя как «электрические мускулы» и совершать до 120 взмахов в секунду.

«В настоящий момент это самый маленький летающий робот из когда-либо создававшихся человеком. А машет он крыльями настолько быстро, что человеку это даже сложно разглядеть. Более того, робот получился настолько ловким, что поймать его руками представляется довольно сложной задачей», — объясняет доктор Кевин Ма из Гарвардского университета.

«Робота-муху при желании можно использовать в поисково-спасательных операциях. Ведь за счет своего очень компактного размера, он сможет добраться туда, куда сразу не доберется человек, либо другой спасательный робот. Например, при обрушении зданий».

В настоящий момент робот получает питание от внешнего источника, но ученые полны оптимизма и собираются в ближайшие несколько лет сделать робо-муху полностью автономной.

«Мы просто без ума от этого проекта. Ведь он наглядно показывает, насколько человеческие инженерные возможности продвинулись вперед в вопросах имитации поведения живых естественных систем».