Подводного робота Deep-SCINI могут задействовать в поисках внеземной жизни на Европе

Когда группа ученых бурила антарктический лед в поисках микробов, она обнаружила уникальную экосистему, которая является домом для рыб и ракообразных. В этом деле им помогал дистанционно управляемый робот, который в будущем может быть отправлен в космос для изучения одной из лун Юпитера.

SCINI

Как пишет Engadget, 45 минут понадобилось трубчатому роботу Deep-SCINI (Submersible Capable of under Ice Navigation and Imaging) на прохождение 740-метрового отверстия в шельфовом леднике Росса – крупнейшего ледника в Антарктиде. Опустившись практически до самого дна, аппарат обнаружил в целом 20-30 рыб.

Хотя Deep-SCINI с камерой на борту способен погружаться на глубину до 2 километров, в этой миссии он выполнил погружение на меньшую глубину. Место, которое исследовал робот, не освещается солнечным светом и небогато на пищу. Поэтому ученые были удивлены, когда обнаружили там первую рыбу. Но их удивил не только факт наличия морской жизни в этих водах, но также идеальная, по их словам, работа Deep-SCINI.

Рыба

Исследовательская команда не только обнаружила жизнь в такой агрессивной среде обитания, но также получила образцы и данные, необходимые для изучения процессов таяния континентальных ледников вследствие повышения температур на планете.

Deep-SCINI был разработан учеными Университета Небраски-Линкольна. Его предыдущая версия – SCINI – могла погружаться на глубину до 300 метров.

Подводного робота Deep-SCINI могут задействовать в поисках внеземной жизни на Европе. Фото.

Разработку Deep-SCINI финансирует NASA. Так, американское космическое агентство инвестирует в технологии, которые в будущем могут быть использованы в миссии к спутнику Юпитера Европе, который потенциально может поддерживать внеземную жизнь. Сама же поверхность луны напоминает шельфовые ледники Антарктиды.

NASA пока еще не отправляло исследовательские аппараты к Европе, но уже разработало проект миссии под названием Europa Clipper. В бюджете агентства на исследование спутника Юпитера заложено 100 миллионов долларов. Автоматический зонд для изучения Европы планируется отправить в 2025 году.

Deep-SCINI