Первые испытание робота-черепахи (видео)

Исследователи ETH Zurich (Швейцарский федеральный технологический институт) еще в октябре сообщили, что ведут разработку биомиметического робота, который создается на основе морских черепах. Ученым удалось добиться великолепной реалистичности движения плавников, что можно оценить на видео, где демонстрируется первое плаванье черепашки. Посмотреть его вы сможете далее.

Робот-черепаха

Робот в длину около метра, а вес его составляет 75 килограммов. Создатели утверждают, что их детище способно плавать со скоростью до 7.2 километров в час с максимальным погружением на глубину до 100 метров. Для сравнения зеленая морская черепаха обычно может разогнаться лишь до 2.5-3 километров в час да и то на мелководье. К сожалению, все семь видов морских черепах находятся сейчас «под угрозой исчезновения» или «на грани исчезновения».

Робот-черепаха

Хотя ученые дали роботу-черепахе плавники и реалистичную модель передвижения под водой, у нее нет пока надлежащей оболочки, которая будет защищать электронику. Этот этап разработки еще впереди. Помимо цели обезопасить начинку от воздействия воды, за счет продуманного корпуса разработки хотят уменьшить лобовое сопротивление.

Робот-черепаха

Конечно, целью проекта не является создание замены морским черепахам, которые, как я уже написал выше, находятся на грани вымирания. Робот будет полезен для подводных исследований, в том числе, когда не предусматривается присутствие человека. Например, в автономном режиме такая черепаха сможет заниматься изучением подводной экосистемы, тех же коралловых рифов, которые также находятся под серьезной угрозой исчезновения.

Источник: Gizmag.com