Одноразовые дроны защитят леса от пожаров

Ауслендер Дмитрий

Когда речь заходит о дронах, мы сразу представляем себе высокотехнологичные квадрокоптеры или военные беспилотники. Но есть и более примитивные аппараты, например те, что создала компания Robotics.

disposable-drone

Команда инженеров под руководством Пола Паундса из Университета Квинсленда (Австралия) разработала парочку беспилотных летательных аппаратов одноразового использования — в буквальном смысле этого слова. Один изготовлен из бумаги, а второй имеет форму кленового семечка. Оба простые и недорогие в производстве. Устройства предназначены для спасения жизней в случае лесного пожара.

Крошечные беспилотники оборудованы различными датчиками внешней среды, которые оповещают спасательные службы об изменении атмосферных условий, что может указывать на распространение огня.

disposable-uav-paper-plane

Первый аппарат выглядит как обычный бумажный самолет, только сделан он из биоразлагаемого материала на основе целлюлозы. Будучи выброшенным с более крупного самолета, так называемый Polyplane продолжает движение в заданном направлении. Бортовая система управления направляет дрона как можно ближе к месту посадки.

Преимущества одноразовых беспилотников очевидны. Они легкие, дешевые, обладают хорошими аэродинамическими характеристиками и не наносят вреда окружающей среде, поскольку после выполнения задания разлагаются при определенных условиях. Все электронные компоненты нанесены на печатную плату струйным методом.

disposable-uav-maple-seed

Второй прототип, имитирующий вертолет, называется Samara. Он сделан из такого же биоразлагаемого материала. Samara менее управляемый, чем Polyplane. В силу своей конструкции аппарат вращается в воздухе как семечко клена, медленно приземляясь на землю. Явным плюсом здесь является отсутствие необходимости установки дорогостоящей системы посадки.

disposable-uav-paper-plane-maple-seed

Тем временем, немцы надеются, что дроны защитят их железные дороги от вандалов.