Как создать киборга из таракана: наглядное пособие

Краудфандинговый ресурс Kickstarter очень часто радует разработками в разных областях. Среди последних вспоминается универсальный крепеж Clipless и самое маленькое зарядное устройство в мире Fuel Micro Charger. Но разработка команды Backyard Brains удивляет еще больше. Согласитесь, не каждый может подковать блоху превратить живого американского таракана в киборга.

3

Идея совсем не новая. Еще до Backyard Brains многие мечтали освоить управление силой мысли. В начале апреля ученым из Гарвардской медицинской школы даже удалось заставить крысу шевелить хвостом.

4

3

Устройство под названием RoboRoach позволит управлять насекомыми с помощью смартфона. Те, кто в школе не прогуливал уроки биологии, наверное, знают, что насекомые «видят» мир через усики и с помощью запахов. Упираясь усиками в какой-нибудь предмет, который встречается на пути, в мозг насекомого направляется определенный сигнал и оно меняет свой курс.

2

Специально разработанное Backyard Brains устройство подает на усики насекомого (в нашем случае таракана) электрический сигнал и он разворачивается в нужную сторону.

1

После небольшого хирургического вмешательства управление насекомым может осуществляться с помощью любого мобильного устройства под управлением ОС Android или iOS.

3det

В конфигурацию RoboRoach входит печатная плата, батарея и три набора электродов. Сигнал с мобильного устройства, для которого разработано специальное приложение, поступает на печатную плату посредством модуля беспроводной связи Bluetooth LE. Стоит отметить, что электроды должны быть имплантированы непосредственно к голове и усикам насекомого.

Набор для создания универсального солдата таракана обойдется все желающим в 100 долларов. Напомним, что для начала массового производства Backyard Brains еще предстоит собрать 10 тысяч долларов. На момент написания новости собрано всего 3043 доллара.

45

На приведенном ниже видео детально рассказывается об операции по имплантации электродов.

Как создать киборга из таракана: наглядное пособие. Фото.

Ссылка на Kickstarter.