#факты | iRobot — ваш личный Wi-Fi-представитель

Мартин Магнитский

Роль телекоммуникационных технологический решений в сфере ведения бизнеса в наше время трудно переоценить. И здесь просто необходимо множество различной техники, как незаменимы наличие интернета и Wi-Fi, обеспечивающих возможность удаленного доступа к определенным функциям и дистанционного участия человека в делах (видеоконференции, деловая переписка). Зачастую возникают ситуации, когда человек в силу каких-либо причин не может физически присутствовать в том или ином месте, однако это просто необходимо. Тогда телефонная связь и интернет — не панацея, поскольку нужно не только видеть все своими глазами, но и обозревать динамично. Есть решение — iRobot AVA 500.

Электронный представитель

Американская транснациональная компания Cisco Systems, занимающаяся разработкой и реализацией сетевого оборудования, является одним из крупнейших игроков современного технологического рынка. Ей-то и удалось, как сообщает uncrate.com, найти оптимальное решение вышеуказанных проблем — iRobot AVA 500 — «представитель» человека в любом необходимом месте.

АйРобот способен не только видеть все, но и прогуляться

Это технологическое решение особенно актуально как для международного сотрудничества, так и, например, для руководителей, отсутствующих на своем рабочем месте по каким-либо обстоятельствам (болезнь, командировка), но и когда за подчиненными нужен глаз да глаз.

iRobot AVA 500 внешне представляет собой конструкцию, грубо говоря, похожую на терминал оплаты, встречающийся повсюду: вертикально ориентированный «столб», способный перемещаться с достаточной точностью, благодаря оснащенности вращающейся на 360 градусов веб-камерой и датчиками приближенности. Подобное устройство встречается и в «умном» пылесосе, например.

На фронтальной стороне устройства расположена роликовая доска с прикрепленным к ней 21-дюймовым HD-экраном, также оборудованным веб-камерой. Доска способна двигаться вертикально, если необходимо пользователю. 
Управляется робот посредством Wi-Fi и специально разработанного приложения как для мобильных платформ, так и операционных систем персональных компьютеров.

«Теперь вы можете общаться с коллегами, ведя беседу и одновременно прогуливаясь по коридорам и кабинетам офиса, а также участвовать в совещаниях, не выходя из дома и даже не надевая брюк» — сообщают представители Cisco.

Видеоконференция

Кто знает, возможно уже в недалеком будущем именно такими и будут работники офисов предприятий. Но хотелось бы надеяться, что за всеми подобными технологическими удобствами все равно будет находиться человек.