Этим крошкам-роботам доверят сборку живых тканей и электроники

Роботы заменяют людей на сборочных линиях. Они могут строить все, что им говорит человек – начиная автомобилями и заканчивая аппаратным обеспечением Google. Исследователи из Женской больницы имени Байама и Университета Карнеги-Меллона рассматривают возможность роботизированной сборки на микроуровне. В своей статье, опубликованной недавно в журнале Nature Communications, они описывают крошечных роботов, способных взаимодействовать с процессорами и живыми клетками.

Крошечные роботы

Робот длиной менее одного миллиметра представляет собой несложный предмет прямоугольной формы, состоящий из металлических частиц. Магниты вокруг строительной площадки толкают машину с достаточной силой в любом направлении, за счет чего она легко передвигает различные материалы в нужное место.

Как сообщает ресурс GigaOM, ученые использовали такого робота для сборки разных геометрических фигур из гелевых элементов квадратной формы, площадь которых составляла 1 миллиметр. Возможности робота позволяют ему взаимодействовать с более сложными объектами, например, в форме сферы или треугольника, и возводить высокие сооружения.

Если поместить живые клетки в гель, то можно заставить машину создать живую ткань, из которой затем можно собрать человеческий орган для последующей трансплантации. В рамках научного эксперимента исследователям удалось за один подход собрать воедино несколько гелевых кубиков с клетками мыши. Спустя четыре дня они заметили, что экспериментальные клетки выжили и даже начали размножаться.

Стремительное развитие 3D-печати подстегивает интерес к выращиванию живой ткани в производственных масштабах. Компания Organovo, например, научилась печатать ткани печени и глаза. Своими секретами печати органов на этой неделе также поделились исследователи Института методических исследований Хьюстона.

Стоит отметить, что обсуждаемый робот способен работать не только с гелевыми материалами, но также с крошечной электроникой. Ученые надеются, что в будущем таким способом можно будет собирать электронные компоненты для сложных и специализированных устройств.

На самом деле мы только начинаем изучать возможности использования этого микроробота для управления отдельными клетками или инкапсулированными строительными блоками. Это очень интересная и быстроразвивающаяся область, которая таит в себе массу возможностей для медицины, — пишут исследователи в своей статье.