Арендовать собственного робота можно за 440 долларов в месяц

Сергей Грэй

Японская телекоммуникационная компания SoftBank начала принимать предварительные заказы на робота-гуманоида Pepper в октябре прошлого года. Pepper был создан в первую очередь для того, чтобы общаться с людьми. Он умеет развлекать, воспитывать, обучать, помогать и просто вести осмысленные беседы с человеком. Со временем робот становится всё умнее, так как он постоянно подключен к облачной системе серверов, являющейся общим «мозгом» для всех роботов этой серии.

Арендовать собственного робота можно за 440 долларов в месяц

В прошлом месяце китайские гиганты Alibaba и Foxconn вложили в общей сложности 236 миллионов долларов в подразделение SoftBank, занимающееся робототехникой. В планах партнёров выведение робота Pepper и другой продукции японской компании на мировой рынок в самое ближайшее время.

И нужно полагать, что роботы будут пользоваться спросом. 20 июня 2015 года ограниченная партия роботов Pepper поступила в продажу по цене 1610 долларов и была полностью распродана в течение всего одной минуты. Людям пришлась по душе концепция робота-компаньона, который способен видеть и распознавать человеческие эмоции и поддерживать своего владельца в трудную минуту.

Теперь SoftBank представляет версию Pepper для бизнеса. Он так и называется — Pepper for Biz — и нацелен на то, чтобы использовать его в различных общественных заведениях, магазинах, кафе, гостиницах, клиниках и так далее. Стоимость проката робота для предпринимателей составит 440 долларов в месяц (55 000 иен в Японии). При заключении контракта на 36 месяцев или три года стоимость Pepper for Biz составит 15 940 долларов. Что ж, может быть, умный помощник действительно стоит своих денег и в ближайшем будущем мы сможем увидеть его в своих любимых заведениях.