За последние 45 лет популяция мирового океана сократилась вдвое

Жизнь в море совсем не такая простая и беззаботная, как может показаться с первого взгляда. В наши непростые времена сложно жить всем — согласно новому докладу Всемирного фонда дикой природы, сочетание неконтролируемого вылова рыбы и климатических изменений уменьшило население мировых океанов почти вдвое.

5809244931_3de9c26159_o

Исследование, в рамках которого были изучены 1234 вида млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, показало, что между 1970 и 2012 годами население мировых океанов уменьшилось на 49 процентов. Популяции же отдельных видов уменьшились ещё значительнее. Так, коммерчески ценные виды, такие как тунец и скумбрия, сократились на 74%, а морских огурцов (считающихся в некоторых странах деликатесом) стало меньше на 90% — особенно их количество уменьшилось на Галапагосском архипелаге и в Красном море. В настоящий момент на Галапагосских островах запрещена ловля морских огурцов, но браконьерство искоренить не удалось.

В докладе также говорится, что к настоящему моменту уже вымерли 1/3 всех видов водорослей, а коралловые рифы могут исчезнуть к 2050 году.

В докладе сказано, что есть надежды исправить ситуацию. Для этого правительства стран должны обратить внимание на защиту океана и климата и договориться о совместных действиях на саммите ООН по изменению климата, который пройдёт осенью в Париже.

К счастью для океанов, уже происходят изменения в политике их защиты и сохранения в разных частях мира. В последние годы исследователи определили условия, которые позволят морским обитателям избежать вымирания. Для этого необходимо создать большие и изолированные участки со строгими запретами на рыбную ловлю и промышленное развитие. Если эти планы сработают, некоторые популяции смогут оправиться.

И теперь, как мы выяснили, в океане есть море свободного места для рыбы.

По материалам Popular Science