Японский робот «умер» после трех часов пребывания в ядерном реакторе

Компания Tepco прекратила попытки восстановить работу змееподобного робота, отправленного на японскую АЭС «Фукусима-1», тяжело пострадавшую от сильнейшего землетрясения и цунами в марте 2011 года. В результате объем выброшенной радиации на 30 процентов превысил чернобыльские выбросы в 1986 году.

АЭС «Фукусима-1»

10 апреля 60-сантиметровый робот производства Hitachi был отправлен в один из поврежденных реакторов АЭС «Фукусима-1». Это первый робот, запущенный для исследования защитной оболочки реакторов с 2011 года, сообщает IBTimes.

Дистанционно управляемый робот передвигается с помощью крошечных гусениц подобно змее. Машина также способна принимать U-образную форму, двигаясь вперед и назад словно танк.

Спустя три часа операторы потеряли контроль над роботом. Все попытки вернуть его к жизни потерпели неудачу. Тем не менее робот успел изучить 14 из 18 запланированных мест.

Tepco сообщила, что не собирается реанимировать застрявшего робота. Компания планирует продолжить миссию с помощью другой машины, которая будет отправлена следом.

Tepco называет исследование поврежденного реактора с помощью робота-змеи «беспрецедентным экспериментом», который позволит инженерам получить важную информацию, необходимую для консервации станции.

В прошлом в реакторах «Фукусимы» побывали 15 других роботов. Все они были успешно возвращены обратно.

Число погибших в результате землетрясения и цунами составило 16 000 человек. И хотя никто из них не погиб от радиационного облучения, радиация продолжает представлять огромную опасность для жителей целого ряда районов вблизи места ядерной катастрофы.

За четыре года с момента катастрофы Япония выделила более 15 миллиардов долларов на реализацию мер по уменьшению уровня загрязнения близлежащих к АЭС территорий радиоактивными частицами. Однако очень немногие жители верят обещаниям Токио очистить и закрыть станцию в течение 30 лет.