#вопрос дня | Этично ли пересаживать человеку голову?

Илья Хель

Не так давно мы сообщали о спорной статье итальянского нейрохирурга Серхио Канаверо о трансплантации человеческой головы. Работа под названием HEAVEN буквально вынырнула из глубин научной фантастики: ученый полагает, что мы обладаем технологиями, достаточными для успешной пересадки человеческой головы, и что она может помочь людям с повреждениями тела, несовместимыми с жизнью.

Но этично ли это?

Голова профессора Доуэля

До того, как трансплантация человеческой головы войдет в мир рассмотрения, ученым нужно выполнить несколько успешных экспериментов на приматах, говорит Стивен Латэм, специалист по биоэтике Йельского университета. И конечно, ни один из этих экспериментов не разрешит любой из здравомыслящих комитетов по этике.

Тем не менее эксперименты на приматах давно остались в прошлом. Испытания на людях тоже. Факт остается фактом: пересадка головы чересчур возмутительное явление. В случае паралича, даже полного паралича тела, ученые будут проводит менее инвазивные хирургические процедуры, прежде чем решат полностью заменить человеку тело.

«Если у вас есть технология присоединения позвоночника к голове, вы наверняка разработали технологию восстановления чьего-нибудь сломанного позвоночника», — смеясь, добавляет хирург.

Есть и другой пунктик: доктора могут быть замотивированы в пересадке головы вопреки клятве Гиппократа. Доктор Кристофер Скотт, биоэтик и эксперт по регенеративной медицине в Стэнфорде, также озабочен:

«Придется следить за тем, что доктора действуют во имя медицины, а не во имя чьего-нибудь желания быть знаменитым. Эти вопросы уже поднимались раньше вокруг такой процедуры, как пересадка лица».

В лучших традициях биоэтики Скотт отмечает, что в процессе операции возникнет и ряд заковыристых философских вопросов: что делает человека человеком?

«Кто будет донором, а кто реципиентом?», — говорит доктор. — «У всех у нас есть представление о личности, да? О том, что такое личность. Все знают, ребенок или человек становится личностью. И эта процедура перевернет все с ног на голову. Кто будет человеком — тот, кому принадлежит тело, или тот, кому принадлежит голова? Это химера, гибрид. Есть и другие более серьезные вопросы, требующие обсуждения».

Да и зачем вообще пересаживать голову? Давайте сделаем новую, как вот это сердце.