В земной коре под океаном обнаружена жизнь

Илья Хель

Пока у нас есть средства и финансирование, исследование космоса продолжается: строятся новые гигантские телескопы и «космические корабли бороздят Большой театр». Но многие недоумевают: почему мы настойчиво лезем в космос (а в одной галактике около 100-150 миллиардов звезд) в то время как наша собственная Земля и ее глубины так мало исследованы? Мы почти открыли жизнь на Марсе — но оказалось, что жизнь кипит у нас под ногами. Океаническая земная кора прячет огромную экосистему, и последние данные подтверждают существование жизни в ее глубинах.

В земной коре под океаном обнаружена жизнь. Фото.

Все началось с неистово долгого бурения в рамках Комплексной программы океанического бурения (Integrated Ocean Drilling Program) на корабле JOIDES Resolution. Изначально это судно должно было исследовать месторождения нефти, но позже наука прибрала его к рукам и применила к поискам жизни на дне моря.

Вот этот «добрый молодец»:

В земной коре под океаном обнаружена жизнь. Фото.

Сверло опустилось в морскую пучину на глубину 2,5 км и пробурило сотни метров осадочной океанической коры североамериканского западного побережья. Это помогло обнаружить «темную биосферу», огромную экосистему, которая покрывает 60% земной поверхности.

Профессор Марк Левер, микробиолог из Центра геомикробиологии, занимается исследованием образцов горных пород, которые выходят в процессе бурения. Он выяснил, что в пористой базальтовой коре океана — там, где вода реагирует с соединениями железа — происходят геохимические процессы поддержки жизни, которые совсем не похожи на солнечные фотосинтезирующие организмы, которые живут на поверхности.

«До нынешнего момента», — говорит доктор Оливье Руксель из французского института INFREMER, — «свидетельства существования жизни глубоко в земной коре под океаном были основаны на химических и текстурных отметинах на камнях, но прямых доказательств не было».

Теперь ученые выяснили наверняка, что там прячется масса организмов — множество их. Микробиологическая жизнь живет, питаясь минералами. И хотя базальту 3,5 миллиона лет, да и организмы настолько малы, что только химически выдают свое присутствие, лабораторные анализы показали, что их ДНК принадлежит живым и ныне здравствующим организмам, не окаменелостям. Да, они мелкие, но их легион.

Исследователям морских пучин, и уж тем более океанического дна, нужно воздать должное. Как и астронавтам, им приходится работать в очень труднодоступных местах. Поздравим их с тем, что им удалось, наконец, обнаружить серьезные доказательства жизни в глубинах океанической коры, которая ускользала от них в течение длительного времени.

Левер настроен оптимистично:

«Жизнь в глубине океанической коры поддерживается энергетическими источниками, которые принципиально отличаются от тех, которые поддерживают жизнь в грязных слоях океанов и морей и в океанических водяных колоннах. Возможно, подобная жизнь, основанная на хемосинтезе, будет обнаружена на других планетах, если химическая среда позволит».

Совсем недавно мы писали о девяти планетах, расположеных за пределами Солнечной системы, но не так далеко от нас, где вполне может существовать жизнь. Исследования профессора Левера серьезно расширяют горизонты возможных условий для проживания самых примитивных и стойких микроорганизмов. Кроме того, совсем недавно стало известно, что метеорит, упавший в Шри-Ланке, содержит окаменелости водорослей, которые выросли явно не на Земле. Все это косвенно подтверждает, что жизнь может быть обнаружена не только на нашей планете. Причем, достаточно скоро.

Чтобы найти жизнь на других планетах, нам нужно копать и собственную почву, изучать внутриземную или вовсе неземную жизнь. Что ж, остается понадеяться, что глубоко под земной корой ученые найдут и вовсе каких-нибудь морлоков или ребят из «Бездны». То-то будет потеха.

В земной коре под океаном обнаружена жизнь. Фото.

По материалам: geekosystem.com