В Японии Google Nexus 7 стал трендом

Ауслендер Дмитрий

Nexus 7 продолжает покорять японский рынок. Популярность планшетного компьютера компании Google выше, чем Apple iPad, говорится в докладе исследовательской фирмы BCN.

Nexus 7 vs iPad MiniЯпонские потребители электроники считаются одними из самых экономных в мире. Согласно результатам исследования, в котором приняло участие 2400 магазинов электроники в Японии, планшетный компьютер Google Nexus 7 удерживает 44,4 процента рынка, в то время как на долю iPad приходится 40,1 процента. Исследование проводилось в декабре 2012 года.

И не удивительно, ведь главным преимуществом Nexus 7 является цена, которая на 100 долларов ниже, чем у iPad Mini и это заметно и на www.mobilfunk.ru. Правда, в исследовании не учтен дефицит планшетников iPad Mini в японских магазинах электроники. Возможно, именно это способствовало уменьшению доли Apple на рынке Японии.

В то же время Nikkei, крупнейшее местное деловое издание, наиболее значимым фактором, влияющим на выбор японского потребителя, определяет низкую цену.

По данным IDC Japan, в 2012 году в Японии было продано 3,6 миллиона планшетов. Аналитики прогнозируют, что в текущем году эта цифра возрастет до 4,9 миллиона.

Источник: Cnet.com