В телах современных людей нашли исчезнувшую в ходе эволюции кость

Рамис Ганиев

В ходе эволюции некоторые части человеческого тела стали бесполезными, и даже начали исчезать. Яркий пример — кость под названием фабелла, располагавшаяся сзади колена и имевшая крайне маленький размер. У современных людей она встречается крайне редко, поэтому ученые даже не интересовались ее функцией — известно только то, что она часто имеется у людей, страдающих остеоартритом. За последние сотню лет она, по какой-то причине, начала чаще появляться в скелетах людей, из-за чего возникает вопрос — с чем связано ее возвращение?

В телах современных людей нашли исчезнувшую в ходе эволюции кость. Фото.

Открытие было сделано исследователями из Имперского колледжа в Лондоне, изучивших анатомию людей на основе 58 научных работ ученых из разных стран. Выяснилось, что в 1875 году эта небольшая кость встречалась у 17% людей, а к 2018 году ее распространенность увеличилась в 3,5 раза — ее нашли в ногах у 39% жителей Земли.

Она классифицируется как сесамовидная кость — обычно они располагаются в толще сухожилий и примыкают к другим костям. Ученые считают что она, как и другие подобные кости, может служить для уменьшения трения в сухожилиях. При этом, огромное количество людей прекрасно обходится и без нее, поэтому ученые задаются вопросом — с чем связано ее активное возвращение?

Одна из гипотез гласит, что ее возрождение может быть связано с улучшающейся диетой современных людей — по сравнению с жителями прежних веков, современные люди начали лучше питаться, стали выше ростом и набрали вес. Это стало причиной повышенной нагрузки на область колен, из-за чего у некоторых людей и могла вырасти фабелла.

В телах современных людей нашли исчезнувшую в ходе эволюции кость. Фото.

Возможно, эта кость никогда и не исчезала — из-за ее крохотных размеров, вскрытие и рентген попросту не могли ее обнаружить. Теперь же у исследователей есть томографические аппараты, которые легко обнаруживают даже самые маленькие объекты.

Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи намерены собрать больше данных и разделить их по возрасту, местоположению и другим параметрам людей. По мнению профессора Майкла Бертхаума, кость может действительно не иметь важной функции, а являться причиной болезненного артрита. Если она действительно является источником проблем, хирурги смогут ее удалять для их устранения.

На тему частей человеческого организма, которые потеряли необходимость в процессе эволюции, рекомендуем почитать наш специальный материал. В нем перечислены части тела, которые до сих пор есть у многих людей, но не приносящие какую-либо пользу.

Как вы считаете, несет ли фабелла какую-нибудь пользу, или причиняет вред? Своими смелыми предположениями делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.