В самых первых туалетах в мире обитали опасные паразиты

Рамис Ганиев

Когда наши далекие предки начали селиться в деревнях и городах, помимо домов, им пришлось строить туалеты. Простой народ особо не заморачивался и ходил «по делам» под кусты, а вот зажиточные люди имели в своем распоряжении специально отведенные для этого места. Туалеты с каменными подобиями современных унитазов оставались роскошью на протяжении тысяч лет и археологи иногда находят их в очень хорошем состоянии. Например, один из таких туалетов был найден в 2019 году на территории Иерусалима — он находился рядом с особняком и, в свое время, явно был окружен цветущим садом с хорошо пахнущими растениями. Перед посетителем этого места открывался вид на Город Давида, в котором царь Давид построил дворец и основал столицу. Недавно исследователи изучили древний унитаз и выяснили, от каких болезней могли страдать богачи прошлого.

В самых первых туалетах в мире обитали опасные паразиты. На фотографии — древний туалет, который выглядит весьма сурово. Фото.

На фотографии — древний туалет, который выглядит весьма сурово

Как выглядели древние туалеты?

По данным научного издания Science Alert, самые древние туалеты в мире были построены примерно 6 000 лет назад. К таким древним объектам относится и унитаз, найденный в Иерусалиме. Он представляет собой камень с отверстием и, по мнению ученых, когда-то мог быть окружен каменными стенами. О том, был у него потолок или нет, исследователи не знают — наличие пыльцы фруктовых деревьев намекает на то, что туалет не был защищен от солнца и дождя. Но не исключено, что люди вносили растения в туалет для того, чтобы устранить неприятные запахи.

Как выглядели древние туалеты? Это — все что осталось от древнего туалета. Фото.

Это — все что осталось от древнего туалета

Читайте также: Что использовали люди до изобретения туалетной бумаги?

Инфекционные заболевания древности

Возможно, в древнем туалете пахло не так уж и плохо. Но в плане гигиены там явно все было в ужасном состоянии — после посещения человек легко мог пострадать от серьезных инфекций. Об этом стало известно после взятия образцов известняковой поверхности под сиденьем унитаза, потому что в них обнаружились следы яиц четырех разных кишечных червей.

Инфекционные заболевания древности. Археологические раскопки в Иерусалиме. Фото.

Археологические раскопки в Иерусалиме

Больше всего оказалось яиц круглых червей вида Ascaris lumbricoides и Trichuris trichiura. Заражение этими паразитами в тяжелых случаях может привести к потере аппетита и задержке роста. Как правило, они проникают в человеческий организм при попадании частиц кала в пищеварительную систему вместе с едой. Попав в кишечник, они производят тысячи яиц в день. Это приводит к увеличению количества паразитов, которые становятся причиной серьезных недомоганий. Без лекарств избавиться от вызванных этими червями инфекций очень сложно, а в древние времена медицина была развита очень плохо.

Инфекционные заболевания древности. Человеческая аскарида Ascaris lumbricoides. Фото.

Человеческая аскарида Ascaris lumbricoides

Также в древнем туалете были найдены следы бычьего цепня (Taenia saginata). Они могли проникать в организмы людей через плохо приготовленное мясо животных. Из этого можно сделать вывод, что тысячи лет назад богатые люди часто страдали от тениаринхоза. При этом заболевании половозрелые особи бычьего цепня обитают в верхнем отделе тонкой кишки человека. При этом человек часто чувствует голод, а в 98% случаев в области заднего прохода у него возникает ощущение движений. Оно спровоцировано тем, что из организма человека выходят фрагменты тела цепня, которые впоследствии попадают в другие организмы.

Инфекционные заболевания древности. Бычий цепень Taenia saginata. Фото.

Бычий цепень Taenia saginata

Наконец, в древнем туалете были найдены останки остриц (Enterobius vermicularis). Эти паразиты тоже поражают организм людей, попадая в него через грязные руки, продукты питания и воду. Эти круглые черви вызывают у людей энтеробиоз, при котором человек особо ничего не чувствует. Но когда самки остриц начинают выползать наружу, у человека начинается сильный зуд в области заднего прохода. При расчесывании пораженного места он распространяет яйца остриц по окружающей среде, благодаря чему эти создания находят новых жертв. Эта болезнь часто встречается и сегодня, однако Всемирная организация здравоохранения относит ее к забытым заболеваниям.

Инфекционные заболевания древности. Острицы Enterobius vermicularis. Фото.

Острицы Enterobius vermicularis

Благодаря сделанному открытию, ученые теперь знают, что богатые люди древности могли часто страдать от инфекционных заболеваний. Но есть основания полагать, что паразиты донимали людей и раньше — их тела слишком мягкие, из-за чего просто не сохраняются до наших дней. Конечно, от заражения этими паразитами сегодня тоже никто не застрахован, но наличие средств гигиены и лекарств снижают их опасность.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Согласен, это далеко не самая приятная тема, но такие открытия тоже очень важны для науки. Если интересно, можете почитать о том, как выглядели самые роскошные туалеты 2700 лет назад.