В мире распространяется новый вариант ковида. Что о нем известно?

Ну что, новый год – новый вариант COVID-19 (так и привыкнуть можно). В ближайшие две-три недели в России ожидается пик заболеваемости Омикроном, аккурат под самый конец января. При этом специалисты отмечают, что Омикрон уже не остановить и барьеры между странами теряют смысл. Хорошие новости тоже есть – попав в организм человека вирус размножается в верхних дыхательных путях и реже атакует легкие. Эксперты также сообщают, что смертность от этого варианта значительно ниже чем у Дельты, к тому же, сама болезнь протекает легче. Но есть еще кое-что интересное: мутации Альфа и Дельта были предсказуемыми. В отличие от Омикрона, который насчитывает в три раза больше мутаций чем у своих предшественников. Ну чем не эволюция в действии? Это также означает, что в мире будут появляться новые субварианты именно Омикрона. Один из таких штаммов ученые изучают прямо сейчас и судя по имеющимся данным, вариант BA.2 заразнее оригинала.

В мире распространяется новый вариант ковида. Что о нем известно? Коронавирус продолжает мутировать, став сюрпризом для ученых. Фото.

Коронавирус продолжает мутировать, став сюрпризом для ученых

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Омикрон (по-научному B.1.1.529), имеет три основных подтипа: BA.1, BA.2 и BA.3.

Сколько новых вариантов?

На днях глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, заявил, что Омикрон (BA.1) не будет последним штаммом коронавируса. Ведь чем быстрее вирус распространяется и чем чаще передается, тем больше мутаций он приобретает. В то же время внимание ученых приковано к субварианту Омикрона BA.2, который, судя по всему, еще успешнее обходит иммунитет. К счастью, субвариант не вызывает более тяжелых симптомов, а ВОЗ сообщала о его распространении еще в прошлом году.

Одной из первых стран, предоставивших данные по распространению в стране варианта BA.2 стала Дания. За две недели с конца декабря по середину января на долю BA.2 пришлось 20% случаев заражения COVID-19. За тот же период число зарегистрированных случаев в стране достигло рекордно высоких показателей – сегодня в Дании регистрируется более 30 000 новых случаев заболевания в день, что в 10 раз больше, чем пики предыдущих волн. Новый вариант также зафиксирован в Индии, Швеции, Великобритании и Сингапуре.

Интересный факт
Омикрон распространяется в верхних дыхательных путях горле и в носу и не доходит до легких, смертность у этого варианта ниже чем у Дельты и в целом болезнь протекает намного легче.

Сколько новых вариантов? Ковид продолжает удивлять и даже не думают выходить из игры. Фото.

Ковид продолжает удивлять и даже не думают выходить из игры

Правительство Дании также заявило, что штамм быстро распространяется в Норвегии и Швеции. В сиво очередь ученые из Франции и Индии предупреждают, что вариант BA.2 быстро распространяется и может опередить другие подвиды Омикрона. При этом датские власти призывают общественность не придавать большого значению BA.2, по крайней мере на данном этапе,

Первоначальный анализ не выявил различий в госпитализациях в случаях с вариантом BA.2 по сравнению с BA.1 Ожидается, что вакцины также будут эффективны против тяжелого течения болезни, – говорится в заявлении государственного исследовательского центра инфекционных заболеваний Дании Statens Serum Institut (SSI).

И все же по мнению исследователей еще слишком рано делать выводы о новоявленной мутации BA.2. Так, до сих пор нет информации о том, обладают ли BA.1 и BA.2 разными свойствами. При этом вариант вызывает некоторую тревогу, так как присутствуют ранние признаки того, что BA.2 передается быстрее, чем исходный штамм Омикрон.

Больше по теме: Как и где можно заразиться омикроном?

Стелс-омикрон

Когда ученые обнаружили вариант BA.2 в Южной Африке в конце ноября прошлого года, то полагали, что отследить мутацию будет сложнее, чем его предшественника. Оригинальный Омикрон (BA.1) может похвастаться мутацией в спайковом белке, которую можно обнаружить с помощью ПЦР—теста. Однако у варианта BA.2 такой мутации нет и ПЦР-тесты его не выявляют. Во многом из-за таких особенностей штамм получил неофициальное название «стелс-омикрон», то есть невидимый.

Стелс-омикрон. Ученые отслеживают много разных вариантов коронавируса, но не все из них представляют угрозу. Фото.

Ученые отслеживают много разных вариантов коронавируса, но не все из них представляют угрозу

Более того, генетическая разница между BA.1 и BA.2 «больше, чем разница между исходным вариантом и Альфа-вариантом», – сообщают ученые из SSI.

Эти значительные различия могут привести к серьезным изменениям и дальнейшим мутациям. Ученые также отмечают, что
вариант BA.2 может иметь 28 уникальных мутаций по сравнению с BA.1. Некоторые исследователи полагают, что BA.2 настолько отличается от исходного Омикрона, что ВОЗ должна обозначить его как вариант, вызывающий озабоченность и присвоить ему название.

Хотите всегда быть в курсе ситуации с COVID-19? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, так вы точно не пропустите ничего интересного!

Новая фаза пандемии?

Считается, что вакцины против COVID-19 предотвращают тяжелое течение болезни как в случае с Омикроном, так и с его новой версией. Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии призвал вакцинировать 75-80% населения для того, чтобы победить набирающий темпы коронавирус. BA.2 опережает другие варианты Омикрона в некоторых регионах мира. Ученые опасаются, что еще более заразная версия ковида может стать причиной крупных волны COVID-19 во всем мире.

Исследователи Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) подчеркивают, что при заражении Омикроном наблюдается широкий спектр симптомов, схожих с простудой.

Новая фаза пандемии? природа вирусов заключается в развитии и мутации – не стоит об этом забывать. Фото.

природа вирусов заключается в развитии и мутации – не стоит об этом забывать

Читайте также: В Японии создают вакцину от COVID 19, которая обеспечивает пожизненный иммунитет

Старший научный сотрудник Федерации американских ученых обратил внимание на то, что способность разновидности Омикрона BA.2 «вытеснить» исходный вариант коронавируса высока. И это –«действительно плохой признак».

Однако на данный момент делать выводы о новом варианте коронавируса рано. И мы даже можем предположить, что в конечном итоге научимся жить с COVID-19, также как с другими вирусами. Подробнее о том, чем Омикрон отличается от Дельты, мы рассказывали здесь, рекомендуем к прочтению. Берегите себя и близких и следите за новостями.