В Мексике нашли черепа «иных» возрастом в тысячу лет

Археологи, исследуя древнее мексиканское захоронение возле деревни Онавас сделали интересную находку — несколько черепов, вид которых заставил бы любого человека утверждать, что передним останки пришельцев, которые давным-давно посещали на нашу планету.

AlienВсе дело в том, что эти черепа, возраст которых по мнению ученых составляет по меньшей мере 1000 лет, сильно деформированы и выглядят очень похожими на головы пришельцев, которые мы привыкли видеть в голливудских фильмах. Тем не мене, ученые, которые нашли эти черепа действительно считают, что они принадлежали «иным».

Скажем сразу — черепа человеческие. Все дело в то, что останки принадлежали «жертвам», чьи головы были специально расплющены: во времена мезоамериканской культуры так отличали людей одной социальной группы от другой.

Daily Mail цитирует археолога Кристину Гарсия Морено, одного из ученых сделавших это открытие:

«Деформация черепной коробки использовалась в мезоамериканской культуре не только для дифференциации одной социальной группы от другой, но так же и в ритуальных целях».

Процесс деформации выглядел следующим образом: голову ребенка, месяцем отроду, поджимали с двух сторон специальными деревянными захватами. И вот такую конструкцию он должен был носить в течении пяти месяцев, пока в целом не сформируется его черепная коробка.

deformation

Из 25 найденных скелетов, 13 из них имели вот такие сплющенные черепа, а 5 черепов, точнее их ротовые полости явно свидетельствовали о том, что зубы у этих людей подверглись деформации.

Археологи считают, что деформация зубов являлась своего рода обрядом перехода человека из детского возраста в юношеский.

«Деформация зубов, например у древних жителей Наярита (город в Мексике — прим.ред) отождествлялась с переходом во взрослую жизнь. Это подтверждают находки на кладбище Сонора, где были обнаружены 5 черепов с деформированными зубами, когда-то принадлежавшие ребятам лет 12»,

— объясняет Кристина Гарсия Морено.

Источник: Dailymail.co.uk