В Китае найдены древние насекомые, окаменевшие во время секса

Науке давно известно, что человек создал далеко не все из того, к чему привык сегодня. Особенно удивительно узнать, что такое «не все» относится к сексуальной сфере. Благодаря недавнему исследованию китайских ученых, стало известно, что миссионерской позе как минимум 165 млн лет, и пришла она в «обиход» не от людей, а от древнейших насекомых.

Древнейшие насекомые знали миссионерскую позу во время спаривания еще 165 млн лет назад

Небольшого размера насекомые, обитавшие на Земле миллионы лет назад, уже в те далекие времена при спаривании предпочитали позу лицом к лицу, сообщает gazeta.ru. Такой вывод был получен в результате исследования, проведенного китайскими учеными под руководством Шу Ли из Пекинского педагогического университета (Китай). 

Изучив окаменелые останки множества насекомых в регионе Внутренняя Монголия на северо-востоке Китая, исследователи обнаружили необычную для ученых редкость — парочку совокупляющихся насекомых, которыми оказались «пенницы слюнявые», или слюнявицы Anthoscytina perpetua, питавшиеся соком растений и прыгавшие с ветки на ветку. Ученые установили, что гибель настигла этих насекомых в такой неловкий момент аж 165 млн лет назад. 

В результате, пенницы явились древнейшими известными науке живыми организмами, окаменевшими во время соития. Самыми древними до того считались две мухи, окаменевшие во время «оплодотворения» 135 млн лет назад, обнаруженные на территории сегодняшнего Ливана. Один из соавторов исследования Чункунь Ши говорит: «Это случается так редко! Я работал над этой темой с 1999 года и видел более полумиллиона окаменелых останков».

Это исследование получило весьма трогательное название «Вечная любовь: древнейшая находка совокупляющихся насекомых из среднеюрского периода» и было опубликовано в журнале PloS ONE. Авторы научной статьи рассказали о том, что некоторое время полученные во время исследования образцы пролежали в университетской коллекции достаточно долгое время, пока ими не заинтересовались ученые.

Вообще ценность подобных находок для науки в целом заключается в том, что образцы окаменевших животных помогают ученым выяснить не только особенности строения их организмов, но и специфику их поведения, а именно: особенности сексуального поведения. Сегодня ученым-энтомологам известно, что живущие в наше время насекомые в процессе спаривания используют абсолютно различные позы и техники, хотя наиболее часто самец насекомого находится сверху. «Нет предела разнообразию, — говорит Мари Херберштайн, специалист по поведенческой экологии из Университета Маккуори в Сиднее. — Исследуемая учеными разных стран теория эволюции сексуального поведения насекомых подтверждает, что нынешней позиции «самец сверху» у насекомых предшествовала позиция «самка сверху». Однако эта же теория гласит, что для такого перехода требовалась промежуточная позиция — брюшко к брюшку (миссионерская)».

Ученым также известно, что к этой позиции по сей день прибегают те же пенницы в зависимости от обстоятельств, т.е. находясь, например, на листке, они занимаются сексом находясь боком друг к другу, но расположившись на стебле, этот процесс они проводят глядя друг на друга.

Отсутствие у исследователей прежде ископаемых образцов и делало эту теорию несостоятельной. «Она требует для своего подтверждения как раз таких образцов», — считает М. Херберштайн. «Окаменелости насекомых в этом месте настолько хороши, что мы можем видеть в деталях их структуру, включая волоски», — поясняет Чункунь Ши.

После находки, изучив пару пенниц под микроскопом, учеными было установлено, что насекомые действительно спаривались до момента наступления смерти: мужской копулятивный орган самца (эдеагус) был внутри семяприемника самки, а 8-й и 9-й сегменты брюшка самца были изогнуты по направлению к самке. «Мы можем видеть мужской и женский органы. Это действительно редкость», — говорит Ши.

Ученые считают, что причиной гибели насекомых в такой «пикантный» момент вполне мог стать вулкан, извержение которого привело к выбросу ядовитых газов, убивших все живое поблизости, в том числе микробов и бактерий, без которых погибшая пара и окаменела, не успев разложиться.

Таким образом, ученые получили еще один повод пересмотреть уже имеющиеся теории эволюции поведения ныне живущих на Земле живых организмов. «Подумайте сами. На нашей планете видов насекомых больше, чем каких-либо других видов. Так что, изучая сексуальное поведение насекомых, мы понимаем поведение большинства животных»,- заявила Херберштайн.