В Китае найдена самая древняя статуя Будды

Рамис Ганиев

С июня 2020 по ноябрь 2021 года на северо-западе Китая археологи проводили раскопки. За этот короткий промежуток времени им удалось найти 3 648 древних гробниц, которые относятся к обширному историческому периоду, начиная от империи Восточная Хань (25-220 годы) и заканчивая империей Тан (618-907 годы). Большинство гробниц были семейными, то есть в них захоронены высокопоставленные лица тех времен и их ближайшие родственники. Внутри этих сооружений ученые смогли найти около 16 тысяч артефактов, самыми важными из которых являются две статуи Будды, которые считаются самыми древними в мире. Они привлекли внимание не только своим внешним видом — если расчеты исследователей верны, индийский буддизм пришел в Китай гораздо раньше, чем считалось. Это большое открытие, которое способно рассказать много интересного о прошлом китайской культуры.

В Китае найдена самая древняя статуя Будды. Древняя статуэтка Будды, найденная в китайской гробнице. Фото.

Древняя статуэтка Будды, найденная в китайской гробнице

Где появился буддизм?

Многие люди считают буддизм религией, приверженцы которой постоянно медитируют и хотят достичь некоего просветления. Но на самом деле, это явление представляет из себя нечто очень глубокое и сложное — некоторые ученые определяют буддизм не только как религию, но и как культурную традицию, цивилизацию, образование и даже «науку о сознании». По словам советского ученого Евгения Торчинова, без понимания буддизма нельзя понять ни одну восточную культуру вроде индийской, китайской и тем более культуры Тибета и Монголии.

Где появился буддизм? Буддизм — это основа большинства восточных культур. Фото.

Буддизм — это основа большинства восточных культур

Считается, что буддизм возник в середине I века до нашей эры на территории Индии. Условная дата появления буддизма — это 543 год до нашей эры. Считается, что в этот год Будда Шакьямуни вступил в паринирвану, которая является высшей целью людей, осуществляемую в ходе освоения практики медитации. Согласно легенде, при жизни основатель буддизма был принцем по имени Сиддхартха Гаутама, который жил в роскоши и не видел «ужасов жизни». В 29-летнем возрасте он убежал от своего любящего отца и стал отшельником, чтобы найти смысл жизни. К своим 35 годам, в результате глубоких пробуждений, он стал Буддой — просветленным и пробужденным.

Где появился буддизм? Сиддхартха Гаутама. Фото.

Сиддхартха Гаутама

Важно отметить: Сиддхартха Гаутама никогда не утверждал, что основал религию и у него даже не было такой цели. Будда считал себя учителем, который отвергал традиционные религиозные мышления в индуистской культуре и предлагал альтернативный путь. Вместо того, чтобы основать большую религию, он собрал группу подвижников-бродяг, которых в далекие времена было очень много. Основанное им общество людей увеличилось в размерах только после его смерти.

Кто такой Будда?

Будда — это не один определенный человек или бог. В религиозно-философском учении этим словом называется титул любого существа, которое обрело «высшее состояние духовного совершенствования». Самым известным буддой является упомянутый выше Сиддхартха Гаутама или Шакьямуни, который основал буддизм — при написании слова Будда с заглавной буквы имеется в виду именно он. Однако, помимо него есть будды Акшобхья, Ваджрадхара, Майтрея и так далее, которые упоминаются с маленькой буквы.

Кто такой Будда? Будда Акшобхья. Фото.

Будда Акшобхья

Читайте также: Когда и почему люди становятся атеистами?

Самые старые статуи Будды в мире

Среди 16 тысяч артефактов, археологи нашли две самые древние статуэтки будды, изготовленные из сплава меди, олова и свинца. Первая из них олицетворяет фигуру Будды Шакьямуни — того, самого, что основал буддизм. Вторая фигура высотой 15,8 сантиметров включает в себя сразу пять Дхьяни-будд. В тибетском буддизме они символизируют пять аспектов Высшей Мудрости и подавляют пять привязанностей людей: страсть, гнев, неведение, зависть и гордость.

Самые старые статуи Будды в мире. Слева Будда Шакьямуни, справа — пять Дхьяни-будд. Фото.

Слева Будда Шакьямуни, справа — пять Дхьяни-будд

Две древние статуэтки были обнаружены в гробнице M3015. По расчетам ученых, они были изготовлены в 158 году нашей эры. Если это действительно так, то индийский буддизм появился в Китае гораздо раньше, чем считалось. Общепринятая теория гласит, что эта религия появилась в китайских землях примерно в 304–439 годах, после распада Северного Китая и образования «Шестнадцати варварских государств».

Репортаж о находке китайских археологов

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

В конце хочу отметить, что выше я изложил только краткое описание буддизма и историю становления Будды. Это очень многогранное явление, о котором написаны многочисленные книги и научные работы. Если вы знаете интересные факты о буддизме, смело делитесь в комментариях — будет интересно почитать.