В 2016 году ученые совершат первое переливание искусственно созданной крови

Артем Батогов

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно сдают свою кровь около 107 миллионов доноров. Однако этого количества все равно не хватает, особенно в развивающихся странах. Кроме того, существует риск несовместимости групп крови или передачи инфекции от донора к реципиенту. Однако британская компания Roslin Cells собирается решить данную проблему путем крупномасштабного производства эритроцитов из стволовых клеток.

Ученые будут клонировать кровь
В данный момент компания Roslin Cells уже получила от фонда Wellcome Trust 8 миллионов долларов на исследования, пишет сайт gizmag.com. Ученые сообщают, что первое переливание клонированной крови человеку должно произойти в 2016 году.

Для производства клонированной крови берутся эмбриональные стволовые клетки, из которых выращиваются эритроциты. Благодаря способности клеток делиться, можно из сотен эритроцитов получить сотни тысяч и даже больше.

Также важным преимуществом искусственной крови является то, что она стерильна и универсальна. Таким образом, ее можно переливать человеку с любой группой крови. Промышленное производство эритроцитов позволит решить проблему донорства в местах, где это необходимо.

В данный момент в лаборатории исследователи за раз производят несколько миллилитров крови, что, естественно, мало для полноценного переливания, однако расширение производства даст возможность ученым уже в ближайшие годы осуществить полноценные опыты по переливанию клонированной крови человеку.