Учёные нашли зависимость между величиной мозга и продолжительностью зевоты

Наверняка многие, посмотрев на картинку под заголовком, сладенько и с удовольствием зевнули, ведь это довольно заразительное занятие, которое, ко всему прочему, ещё роднит нас с многими видами животных, обитающих на Земле. Недавно кафедра психологии Государственного университета Нью-Йорка опубликовала интересное исследование, в котором указала на зависимость величины мозга и продолжительности зевания. Во время подготовки материалов для научной работы специалисты просмотрели на YouTube множество видеороликов с заскучавшими животными, среди которых были мыши, котята, лисы, ёжики, моржи, слоны, люди.

Учёные нашли зависимость между величиной мозга и продолжительностью зевоты. Фото.

В результате проведённого исследования была выявлена закономерность: чем меньше у животного мозг и чем меньше нейронов в его коре, тем быстрее существо зевает. Те же, у кого в мозге больше нейронов, зевают, что называется, от души.

Приматы зевали дольше тех, кто не принадлежит к этому отряду млекопитающих. Средняя продолжительность людских зевков составила около шести секунд, с нами «в ногу» идут и слоны — обычно эти гигантские животные зевают так же долго. Крошечные мышата зевают всего полторы секунды.

Учёные сходятся во мнении, что зевота увеличивает приток крови к мозгу и компенсирует в ней недостаток кислорода.