Ученые создали роботизированную копию древнего ящера

Рамис Ганиев

Палеонтологи всего мира пытаются узнать максимум о животном мире далекого прошлого. Они пытаются узнать, как выглядели животные, чем питались и как передвигались. Ученые из Швейцарии и Германии сделали большой шаг вперед в этом деле — они создали роботизированный скелет ящера, который жил более 300 миллионов лет назад. Для воссоздания реалистичных движений они использовали компьютерное моделирование и данные, собранные во время раскопок. Результат весьма интересен и показан на видео.

Ученые создали роботизированную копию древнего ящера. Фото.

Скелет создан на основе древнего животного под названием Orobates pabsti. Оно выглядело как огромная саламандра и находилось в важной точке эволюционного древа, между амфибиями и млекопитающими. Ученые выбрали именно его, так как это единственное древнее существо, чьи окаменелые кости можно связать с ископаемыми следами лап.

На первом этапе создания движущегося скелета ученые изучили движения современных саламандр, игуан и кайманов. При помощи рентгеновских снимков исследователи узнали, как они стоят в вертикальном положении и как сгибаются их позвоночник и суставы во время движения. Приняв во внимание эти данные и сопоставив их с ископаемыми следами древних ящеров, они спроектировали компьютерную модель существа так, чтобы при движении его кости и уставы не выскакивали.

Созданная модель была перенесена в реальный мир при помощи робота OroBOT. Исследователи сравнили его способ передвижения с походкой современных животных подобного вида. Оказалось, что древние Orobates pabsti двигались примерно как кайманы — маленькие родственники аллигаторов.

Палеонтология уже ответила на многие вопросы, касающихся времен до появления человека. Например, ученые уже примерно знают, что было бы с динозаврами, если бы они не вымерли. Также им известно, почему жизнь предпочла выйти из воды на сушу.

Если вам интересна наука, обязательно подпишитесь наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы всегда можете найти материалы, которые не попадают на сайт.