Ученые сделали мозг мыши прозрачным и создали его трехмерную модель

Опубликованные 10 апреля в научном онлайн-журнале Nature результаты исследования Карла Дейссерота и его коллеги из Стэнфордского университета Калифорнии говорят о том, что ученым удалось сделать мозг мыши абсолютно прозрачным. Научные умы объясняют, что такая возможность у них появилась сразу после того, как они применили смесь из нескольких химических веществ.

clarity-1

Благодаря химической обработке, которую окрестили «CLARITY», ученым удалось избавиться от находящихся в мозге липидов, которые блокировали прохождение света, и рассмотреть структуры нейронных сетей. Более того, в результате эксперимента ученые изучили под микроскопом строение мозга, а затем на основе полученных данных реконструировали его трехмерное изображение.

clarity

«Необходимость получения высокоточного изображения сложной системы для понимания сущности функционирования такой системы на фоне общей перспективы является одной из ключевых проблем в современной биологии», — пишут ученые.

«Мы смогли решить эту проблему с помощью нового метода, который мы назвали «CLARITY» (чистота). Метод позволил преобразовать неповрежденную ткань в нанопористую гидрогель-гибридную форму (трехмерную сеть из легкорастворимых полимеров), которая хоть и осталась цельной, но стала совершенно прозрачной даже на молекулярном уровне».

clarity-2

Ученые считают, что недалек тот день, когда «CLARITY» начнут использовать не только для изучения здорового мозга, но также и в случаях с его расстройствами и для слежения за процессом его старения.

Ученые сделали мозг мыши прозрачным и создали его трехмерную модель. Фото.