Ученые показали, как человек распознает разные вкусы еды

Каждый день мы потребляем в пищу разную еду — сладкую, горькую, соленую. Конечно, в первую очередь за определение вкусов отвечают рецепторы на луковицах языка, но в любом случае полученная информация все равно обрабатывается на уровне головного мозга. Несмотря на то, что исследования в этом направлении ведутся уже давно, над определением точных участков головного мозга, отвечающих за вкус, работало не так много ученых. Поэтому японские эксперты с американскими коллегами постарались пролить свет на этот вопрос.

Ученые показали, как человек распознает разные вкусы еды. Фото.

Ученые провели эксперимент, с помощью которого им удалось составить так называемую «вкусовую кору» человеческого мозга — другими словами, они определили, какие участки мозга отвечают за конкретные вкусы (подробности исследования можно найти в Nature Communications). Сначала 20 человек пробовали жидкости с разными вкусами — от кислого до сладкого, а затем ученые провели фМРТ-эксперимент, где участники вновь пробовали жидкости, но уже в сканере. Так им удалось определить, какие участки мозга активизируются для каждого вкуса.

На этом снимке можно посмотреть, как крышечка головного мозга реагирует на горький, сладкий, кислый и соленый вкусы.

Ученые показали, как человек распознает разные вкусы еды. Фото.

Оказалось, что вкусовая область головного мозга человека состоит как из островковой доли, так и из крышечки — в этом есть определенное сходство с животными, у которых «вкусовая кора» размещена похожим образом. Отличие человеческой области в том, что отделы островковой доли нашего мозга способны определять интенсивность вкусов (для этого они активизируются по-разному). Чтобы это выяснить, участникам давали жидкости с разным содержанием горьких (с хлоридом магния) и сладких (с глюкозой) элементов.

Ученые показали, как человек распознает разные вкусы еды. Фото.

Как активизируется островковая доля для разных вкусов

По словам ученых, такие исследования важны, поскольку позволяют объяснить различие во вкусовых предпочтениях человека и выявить поведенческий порог при определении вкуса. Распознавание вкусов является одной из важных составляющих, поскольку именно оно позволяет отличить опасную пищу от безопасной: например, горькая еда чаще ассоциируется у человека с чем-то вредным, нежели сладкая.

А вы замечали за собой разную чувствительность к вкусам? Поделитесь своими историями в нашем Telegram-чате.