Ученые: дети с симметричными руками умнее

Дети с симметричными руками сообразительнее тех, чьи руки менее одинаковы. Исследование, опубликованное в журнале Developmental Psychology, показало, что сбалансированные физические пропорции рук связаны с более быстрой умственной реакцией у детей.

Ребенок с разукрашенными руками

В исследовании были учтены возрастные и гендерные различия. Всего ученые из университетов Эдинбурга и Глазго обследовали 856 детей в возрасте от 4 до 15 лет.

Симметрия рук определялась с помощью цифрового сканера, а время реакции – на компьютерном тесте. Исследование показало связь между симметрией тела и умственным развитием.

Эксперты считают, что телесная симметрия является признаком биологического здоровья. Новые данные подтверждают результаты предыдущих исследований, которые установили, что мужчины с более симметричными лицами менее подвержены снижению умственных способностей в преклонном возрасте. Не секрет, что люди с симметричными чертами лица считаются более привлекательными.

Связь между физической симметрией и временем реакции может служить важным показателем здоровья и самочувствия в течение всей жизни. Это открытие поможет больше узнать о совместном развитии разума и тела с раннего детства до старшего возраста, — заявил Ян Дири, директор Центра изучения когнитивного старения и когнитивной эпидемиологии в Эдинбурге.

Ранее другие ученые установили, что более умные дети рождаются у женщин с пышными формами. Подробнее об этом написано здесь.