ТВ и компьютеры негативно влияют на качество спермы

Британские ученые провели исследования, в рамках которых они выяснили, что мужчины, проводящие за просмотром телевизора более 20 часов в неделю, рискую заметно ухудшить качество спермы. Как пишет издание «The Independent», при этом количество сперматозоидов сокращается до 44 процентов.

Мужик перед ТВВрачи подчеркивают, что сидячий образ жизни сильно влияет на функцию воспроизводства. В тоже время регулярные физические упражнения наоборот стимулируют половую систему. Занятия физическими упражнениями более 15 часов в неделю заметно улучшали показатели наблюдаемых. По сравнению с практикующими сидящий образ жизни, у активных мужчин сперматозоидов было больше на 73 процента. Эти выводы ученые сделали, изучая жизнь 189 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 22 лет в течение трех лет. Результаты показывают, что, кроме сидячего образа жизни на состояние спермы влияет большой стресс, питание и курение. В любом случае, не стоит забывать, что в группу риска попадают не только любители посидеть часами за просмотром ТВ, но и активные пользователи компьютеров.

«The Independent» также цитирует ученых из университетов Шеффилда и Манчестера, которые провели исследования среди 939 мужчин с плохой спермой и 1310 мужчин с нормальными показателями. Оказывается, что высокий индекс массы тела, частое употребление алкоголя или наркотиков не являются серьезными факторами, влияющими на качество спермы. В тоже время, обтягивающее нижнее белье заметно ухудшала показатели.

Источник: Independent.co.uk