Солнце «выплюнуло» в нашу сторону более крупную вспышку Х-класса

Похоже Солнце начинает проявлять некоторую активность. Предположительно именно это время приходится на пик 11-летнего цикла солнечной активности, и совсем скоро нас ожидают все последствия этого события. Пару дней назад мы сообщали о довольно крупной вспышке М-класса, которая направляется к Земле, ее последствия мы испытаем уже на днях. Теперь пришло время для более масштабного события — вспышки Х-класса.

Sun

Она была замечена учеными 25 октября и образовалась в области Солнца под названием Region 1882.

«Вспышка получила классификацию X1,7. Вспышки «Х-класса» представляют из себя самые крупные образования на поверхности нашего светила. А цифра рядом с наименованием говорит о ее мощности», — объясняют в NASA.

«Вспышка X2 была бы в данном случае в 2 раза мощнее, чем X1, X3 — в три раза мощнее и так далее. В прошлом вспышки Х-класса вызывали ухудшение качества связи радиосообщений на Земле в течение около одного часа», — добавляют в агентстве.

По сравнению со вспышкой М-класса, которая вырвалась с поверхности Солнца и направилась к Земле, вспышка Х-класса оказалась намного крупнее. К счастью, она направляется не прямиком к Земле, поэтому никаких проблем скорее всего не вызовет. В свою очередь вспышка М-класса достигнет нашей планеты сегодня-завтра и последствия этого испытают только полярные регионы.