Пятиминутное видео демонстрирует историю культуры за последние 2600 лет

Сергей Грэй

Если уж быть совсем точным, это видео демонстрирует перемещение ключевых фигур мировой культуры по поверхности планеты Земля. Визуальная демонстрация наглядно показывает нам, в каких именно уголках земного шара было сконцентрировано максимальное количество известных культурных деятелей.

Пятиминутное видео демонстрирует историю культуры за 2600 лет

Максимилиан Шич, историк Техасского университета в Далласе, вместе со своими коллегами создал невероятно детализированное видео, демонстрирующее процесс миграции мировых деятелей искусства за последние 2600 лет. В качестве источника информации была использована открытая база данных Freebase, которая принадлежит корпорации Google.

Из огромного списка известных деятелей культуры были выбраны 120 000 человек. При этом в список попали персоны от древнегреческого поэта Солона (637 – 557 гг. до н. э.) до Джета Траволты (1992 – 2009 гг.), сына актёра Джона Траволты. Здесь нужно отметить, что в расчёт брались лишь те персоны, которые уже покинули этот мир, так как исследователи должны были зафиксировать точку, где человек родился, а также место, где он умер.

Получившееся видео начинается в 600 году до нашей эры и заканчивается в 2012 году. Места рождения деятелей культуры отмечаются на карте синими точками, а места их смерти – красными. Между синей и красной точкой проводится сине-красная дугообразная прямая, которая демонстрирует, где человек родился и где его жизнь позднее оборвалась.

В результате своих исследований историки выяснили довольно очевидную на первый взгляд вещь: чем город становился известнее и важнее в мировом масштабе, тем большее число деятелей культуры предпочитало обосноваться в нём до конца своих дней.

Было также установлено, что Рим уступил звание культурной столицы Парижу примерно в 1789 году, а Париж, в свою очередь, передал эстафетную палочку Нью-Йорку и Лос-Анджелесу. Благодаря созданному видео можно часами изучать то, как отдельно взятые деятели культуры перемещались с континента на континент, ведь в видео отображается каждое из 120 000 имён. Правда, для этого придётся смотреть видео в максимальном разрешении и то и дело ставить его на паузу, чтобы разобраться в огромном количестве отображаемых на экране данных.

Эти же историки ранее уже проводили подобные исследования. К примеру, они проанализировали годы жизни более чем 150 000 художников из разных стран и пришли к выводу, что наибольшее количество деятелей изобразительного искусства и архитектуры закончили свои жизни в период Французской революции.

Пятиминутное видео демонстрирует историю культуры за последние 2600 лет. Фото.