Почему древние обитатели морей выстраивались в очередь?

Рамис Ганиев

Каждый из нас видел, что творится на улицах в час пик — дороги переполняются стоящими друг за другом автомобилями, а в магазинах строятся огромные очереди за продуктами. Вы не поверите, но примерно то же самое происходило на дне морей миллионы лет назад. Дело в том, что ученые со всего мира уже много раз находили останки выстроившихся в один ряд древних членистоногих существ под названием трилобиты. Однако, дать точный ответ насчет предназначения этих длинных очередей им до сих пор не удавалось. К счастью, объяснение уже найдено — древние существа не стояли в очереди, а совершали жизненно важное для них действие.

Почему древние обитатели морей выстраивались в очередь? Так миллионы лет назад выглядела очередь из трилобитов. Фото.

Так миллионы лет назад выглядела очередь из трилобитов

Древние существа трилобиты обитали на нашей планете примерно 480 миллионов лет назад, в так называемой палеозойской эре. Они были открыты в 1771 году немецким ученым Иоганном Вальхом и получили такое необычное название из-за состоящего из трех частей тела (Trilobita с латинского переводится как «трехдольный»). Все их тело было построено исключительно для жизни на дне морей — их глаза были расположены сверху, а рот и ноги были скрыты под мощным панцирем.

Почему древние обитатели морей выстраивались в очередь? Примерно так и выглядело большинство трилобитов. Фото.

Примерно так и выглядело большинство трилобитов

Жизнь древних существ

Как и говорилось выше, ученые из разных точек мира часто находили останки этих существ выстроенных в очередь. Одна из последних находок была сделана в североафриканской стране Марокко. Изучением окаменелости занялись ученые сразу из нескольких стран и они заметили, что в выстроенной линии нет ни одного детеныша — очередь состояла исключительно из взрослых особей. Что еще удивительно, все они смотрели в одну и ту же сторону.

Жизнь древних существ. Миллионы лет назад очереди выглядели примерно так. Фото.

Миллионы лет назад очереди выглядели примерно так

Ранее ученые предполагали, что такие очереди из трилобитов выстраивались не специально. Одна из теорий гласила, что древние создания выстраивались в линию под воздействием сильных течений вод и умирали будучи погребенными под земляными породами. Но если бы эта теория была верна, среди выстроенных в линию существ были бы и детеныши, причем многие из них были бы расположены боком или задом наперед. Однако на деле все они смотрят строго в одну сторону.

О смерти трилобитов можно почитать в нашем материале про вулканический апокалипсис

Кстати, среди ученых была популярна еще одна теория. Считалось, что выстроившись в ряд трилобиты входили в свои норы. Однако в местах обнаружения окаменелостей никаких признаков древних нор в возрасте миллионов лет найдено не было. Следовательно, вторая теория тоже устарела и вряд ли является верной.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Почему животные выстраиваются в очередь?

Зато третье предположение, выдвинутое во время изучения окаменелостей из Марокко и описанное в журнале Science, звучит весьма интересно и правдоподобно. Теперь ученые считают, что взрослые трилобиты вполне могли встраиваться в линии во время преодоления больших расстояний. Такие путешествия они могли проделывать ради спасения от штормов или поиска хорошего места для спаривания и выведения потомства.

Они убегали от штормов и правильно делали — некоторые из бедствий поднимают волны высотой до 17 метров

Действительно, выстроившись в очередь эти создания имели меньше шансов заблудиться и испытывали меньшее сопротивление воды при движении. Дело в том, что спереди и сзади тел этих членистоногих располагались пара довольно длинных шипов, при помощи которых они могли следовать за сородичами и помогать придерживаться пути тем, кто ползет сзади. Вам кажется, что этой особенности организма трилобитов недостаточно для доказательства этой гипотезы? Есть еще один интересный факт.

Почему животные выстраиваются в очередь? Подобные шипы есть и у колючих лангустов (Panulirus argus). Фото.

Подобные шипы есть и у колючих лангустов (Panulirus argus)

Дело в том, что сегодня примерно таким же образом передвигаются колючие лангусты (Panulirus argus). Они отдаленно, но все же похожи на трилобитов и тоже выстраиваются в колонны для перемещения в безопасное место во время штормов. Как правило, такие перемещения происходят в зимний сезон, когда для выживания этим существам важно опуститься как можно глубже на дно морей и океанов.