Почему древние инки отрубали врагам головы?

Рамис Ганиев

На протяжении всей истории люди совершают жестокие убийства, от описания которых по телу бегут мурашки. Стоит только вспомнить преступление, совершенное 1400 лет назад в Шотландии. Тогда группа людей затащила 30-летнего богача в пещеру, выбила ему зубы, сломала челюсть и несколько раз ударила по голове. Жуть, не правда ли? Однако, подобные убийства совершались и гораздо раньше, причем в очень больших масштабах. Например, в XI—XVI веках воины инков безжалостно отрезали своим врагам головы и уродовали их. Но зачем?

Почему древние инки отрубали врагам головы? Древние инки не просто отрубали головы — они их уродовали. Фото.

Древние инки не просто отрубали головы — они их уродовали

Сразу стоит сказать, что такие изощренные убийства совершались инками не из-за их предельной кровожадности. Скорее, это было необходимостью и средством демонстрации своей силы. А показывать другим народам свою вооруженность и опасность им было крайне важно, потому что империя инков находилась на территории нынешних Перу, Боливии и Эквадор. На карте отчетливо видно, что это огромная территория.

Почему древние инки отрубали врагам головы? Народ инки. Фото.

Народ инки

Жестокие народы древности

Завладеть этой территорией хотели многие народы, но самыми главными врагами инков являлись европейцы. Все началось в 1525 году, когда на территории древнего народа появился португальский путешественник и захватчик по имени Алежу Гарсия. Возможно, европейцы были первыми, кого не особо напугали устрашающие пейзажи на территории древнего народа. Археологические находки намекают на то, что инки запугивали своих врагов отрубленными головами своих жертв, которые были насажены на копья.

Вырисовывается ужасная картина, не правда ли? О том, как бы вы подействовали увидев это, пишите в нашем Telegram-чате.

Доказательством такой жестокости служат черепа, найденные в 2003 году на территории долины Копьяпо в североамериканской стране Чили. Недалеко от деревенского кладбища, среди кучи бытовых отходов, археологи нашли как минимум три черепа с проделанными на них отверстиями. Ученые считают, что инки отрубили головы двум женщинам 16-30 лет и одному мальчику 11-13 лет. Впоследствии они были насажены на копья для отпугивания врагов.

Жестокие народы древности. Один из черепов, обнаруженных в Чили. Фото.

Один из черепов, обнаруженных в Чили

Помимо этих трех черепов, на том же месте археологи раскопали еще пять останков отрубленных голов. По оценкам ученых, настолько жестокий метод демонстрации своей силы инки использовали с 1476 по 1534 годы. А знаете, почему они так внезапно перестали демонстрировать жестокость? А потому что в 1533 году испанские захватчики, не побоявшись отрубленных голов, установили контроль над большей частью империи. В 1572 году империя инков вовсе перестала существовать.

Как жила цивилизация инки?

После всего вышенаписанного у вас может сложиться впечатление, что инки — кровожадные дикари. Это далеко не так, потому что обычные жители империи вели довольно мирный образ жизни. Они жили в скромных, но прочных домах из кирпича и занимались земледелием. Известно, что у людей вообще не было мебели и они сидели, ели и спали на подушках, набитых соломой.

Как жила цивилизация инки? Инки жили в таких сооружениях. Фото.

Инки жили в таких сооружениях

Читайте также: Ученые раскрыли преступление, совершенное 33 тысячи лет назад

Среди обычных людей мясо было роскошью, поэтому инки в основном ели кашу из хлебной зерновой культуры под названием киноа. Впрочем, иногда они могли себе позволить мясо рыбы, потому что в близлежащих озерах и реках можно было поймать анчоусов, лосося и тунца. Вечера инки обычно проводили в гостях и играли на музыкальных инструментах. У этого народа были сильно развиты музыка и театр.