По голосу человека можно определить его рост

Артем Батогов

Группа специалистов по акустике из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружила зависимость между голосом человека и его ростом. По человеческому голосу можно легко установить рост говорящего.

По голосу можно определить рост

Как сообщают ученые, рост человека можно определить не только с помощью специальных акустических приборов, но и просто на слух. Проводились специальные исследования, в ходе которых добровольцы слушали голоса разных людей и затем определяли кто из говорящих выше, а кто ниже. Результаты опыта показали, что слушатели в 62,5 % случаев правильно определяют рост человека, не видя его.

Автор доклада Джон Мортон объясняет этот эффект довольно просто. Заключается он в том, что наша гортань создает резонанс, как это делает горлышко стеклянной бутылки. Можно представить наш голосовой аппарат, как запаянный с одного конца сосуд, и тогда колебания звука, которые улавливает наше ухо, напрямую зависят от длины гортани человека, пишет dailymail.co.uk.

По словам ученых, чем выше рост человека и, соответственно, больше пространства в гортани, тем с более низким тембром голоса он разговаривает. И, естественно, наоборот – чем ниже рост, тем выше тембр голоса.

Работы по определению и распознаванию человеческого голоса (именно голоса, а не речи) ведутся уже давно. Ученые достигли уже некоторых успехов в данной области, например по телефону в течение тридцати секунд можно идентифицировать звонящего. Такими технологиями сильно интересуются спецслужбы и люди, работающие над созданием специальных защит данных, но до сегодняшнего момента технология определения роста человека по голосу оставалась неизвестной.