Осторожно: в интернете продается зараженное грудное молоко

Когда специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют кормящим матерям кормить своих младенцев грудным молоком, они не имеют в виду молоко, покупаемое с рук. Тем не менее многие американские родители, полностью убежденные в пользе грудного вскармливания, покупают и продают молоко через интернет, не задумываясь о его качестве. Как показало исследование, грудное молоко, доступное онлайн, в большинстве случаев заражено опасными для здоровья ребенка бактериями.

breast

Исследователи из нескольких исследовательских институтов Огайо сравнили 101 образец молока, которое свободно предлагается в интернете (например, на сайтах onlythebreast.com и eatsonfeets.org), с 20 образцами из банков грудного молока. Образцы были проверены на предмет следов болезнетворных бактерий.

Проверка показала, что в 74 процентов случаев грудное молоко, купленное в интернете, было заражено бактериями группы кишечной палочки, сообщает информационное агентство Reuters.

Такое молоко ни в коем случае нельзя давать ребенку. Приобретая грудное молоко в интернете, вы не имеете ни малейшего представления, что получаете, — говорит ведущий автор исследования Сара Кейм из Национального детского госпиталя в городе Колумбус.

К счастью, ни один из образцов не дал положительный результат на ВИЧ. Как отмечают исследователи, зараженное грудное молоко опасно для новорожденных, особенно для недоношенных и нездоровых детей.

Если вы все же столкнулись с проблемой грудного вскармливания, то исследователи рекомендуют приобретать грудное молоко в специализированных учреждениях, где оно проверяется на болезни и проходит пастеризацию, что гарантирует его безопасность. Грудное молоко, купленное через банк молока, выходит дороже, чем интернетовское. Средняя цена в банках грудного молока составляет 6 долларов за унцию (28,35 г), а в Интернете всего 1-2 доллара. В первом случае стоимость выше, но ведь здоровье ребенка дороже.

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.