Океан в опасности: в Антарктиде разлилось подледное озеро

Под ледниковым покровом Антарктиды находится сеть озер, образовавшихся в результате таяния ледников. В период между 2007 и 2008 годами одно из этих озер вышло из берегов, выбросив в океан около 6 миллиардов тонн воды. Примерно столько воды потребляют США за два дня. Это крупнейшее в истории зафиксированное наводнение на континенте, пишет научно-популярный интернет-журнал Discovery.

Antarctic Sea Ice

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Озеро Кук находится на расстоянии 2700 метров от кромки льда в восточной части континента. Это одно из 379 подледных озер в Антарктиде. Крупнейшим из них является озеро Восток.

Исследователи узнали о существовании этих озер, когда заметили вертикальное смещение ледового щита Антарктиды. Дистанционное зондирование и моделирование показали, что лед тронулся после наполнения озер талой ледниковой водой. Иногда они переполнялись, и вода перетекала в океан.

В период между 2006 и 2008 годами было замечено резкое оседание льда над озером Кук. За два года лед просел более чем на 20 метров, сформировав глубокую воронку. Ученые предположили, что причиной этого стал разлив подледного озера.

Для измерения геометрических размеров ледового кратера использовались данные, полученные со спутников. Учеными было выдвинуто предположение, что объем кратера равен объему воды, поступившей из озера в океан.

Согласно расчетам, озеро потеряло около 1,2-1,7 триллиона галлонов воды. Такое массивное наводнение вызывало стремительный поток воды в океан с приблизительной скоростью 42 000 галлонов (159 кубических метров) в секунду. Примерно с такой же скоростью течет река Колорадо (США).

Хотите узнать, как в действительности выглядит Антарктида? Тогда вам сюда.

Согласно прогнозу ученых, в XXI веке катастрофические наводнения могут участиться в десять раз.