Обнаружена гигантская пчела, которую считали вымершей на протяжении 40 лет

Рамис Ганиев

За всю историю Земли вымерло огромное количество животных и насекомых, однако иногда людям удается обнаружить считавшиеся вымершими особи даже спустя долгие годы. Например, в 1938 году на море были найдены доисторические рыбы коелаканты, которые, по мнению ученых, исчезли миллионы лет назад. Недавно случилось еще одно подобное чудо — исследователи из Австралии, Канады и США встретили в Индонезии гигантскую пчелу Уоллеса, которая в последний раз была замечена людьми в далеком 1981 году.

Обнаружена гигантская пчела, которую считали вымершей на протяжении 40 лет. Фото.

Это не первое «исчезновение» огромного насекомого — будучи открытым в 1858 году натуралистом Альфредом Уоллесом, он исчез на более одно десятилетие. Он был заново открыт только в 1981 году энтомологом Адамом Мессером на на острове Бачан, и снова пропал на несколько десятков лет. Из-за такого непостоянства пчела заняла заслуженное место в программе «Поиск потерянных видов» Глобальной охраны дикой природы.

Найденная на северных островах Индонезии пчела Уоллеса достигает 3,8 сантиметров в длину, и имеет размах крыльев 6,4 сантиметров. Для сравнения, это в четыре раза больше, чем размеры обычной европейской пчелы. Как обычно, пчела гнездилась на древесном термитнике, и ее огромные размеры говорят о том, что она — самка. Как правило, самцы имеют меньший размер тела, около 2,3 сантиметра.

На данный момент исследователи пытаются сотрудничать с местными защитниками природы. Они намерены найти больше особей гигантских пчел и принять меры по их защите от полного исчезновения.

Боитесь ли вы пчел? Как бы вы отреагировали на огромную пчелу Уоллеса? Свой ответ можно оставить в комментариях, а пообщаться на тему науки и технологий всегда можно в нашем Telegram-чате.