Невероятные факты о человеческой крови

Алекс Кудрин

Сердце перекачивает огромное количество крови

Ваше сердце — удивительно трудолюбивый орган. За пять минут оно прогоняет по кровеносной системе пять литров крови, а за час — 300 литров, совершая при этом 4200 ударов. За год оно перекачивает объем крови, достаточный для заполнения олимпийского бассейна — 2,5 миллиона литров. Для этого ежегодно сердцу приходится совершать 38,5 миллионов сокращений.

Невероятные факты о человеческой крови
Ученые придумали, как обходиться без крови

Что происходит, когда сердце останавливается? С незапамятных времен остановка сердца отождествляется со смертью человека. Однако ученые разработали метод спасения людей, сердце которых перестало работать, — введение их в анабиоз. Эта новая технология предполагает отсутствие у людей мозговой и сердечной активности и включает замену крови пациента физиологическим раствором.

Данная методика стирает грань между жизнью и смертью. При ее реализации тело пациента охлаждается до 10-15 °С. Поскольку при такой температуре обмен веществ останавливается, значение крови как переносчика кислорода к клеткам утрачивается. В результате — кровь можно заменить раствором соленой воды.

Мы до сих пор не знаем, почему кровь делится на группы

Вот уже сто лет одна из важнейших загадок нашей кровеносной системы остается без решения. Мы так и не узнали, почему у нас бывают разные группы крови. Однако тот факт, что группы действительно существуют, не вызывает сомнений — группы задаются специальными молекулами, находящимися на поверхности кровяных телец.

С использованием этих молекул, ферменты распознают эритроциты. Поэтому при переливании крови так важно учитывать групповую совместимость. Если это требование не выполняется, новая кровь будет отторгнута организмом.

Однако почему кровь делится на типы? Не проще было бы иметь одну универсальную группу? Никто так и не знает ответов на эти вопросы.

Синтетические и свиные сердца

Ксенотрансплантация (пересадка тканей от животных к человеку) ведет свою историю с 1682 года, когда голландский хирург Джоб Янсзон ван Меекерен (Job Janszoon van Meekeren) сообщил о том, как ему удалось «отремонтировать» череп русского солдата с использованием куска собачьей кости. В наши дни исследователи учатся пересаживать людям свиные сердца. Не менее интенсивные исследования ведутся в области тканевой инженерии, которая призвана отыскать возможности по выращиванию сердец с нуля вне человеческого организма.

Употребление человеческой крови в качестве лекарства

Энтузиасты утверждают, что человеческая кровь — лучшее средство при лечении целого ряда заболеваний — от головной боли до гастрита. Приверженцы такого подхода, которые называют себя сангвинариями, рекомендуют пить как можно более свежую кровь.

Официальная медицина не признает за человеческой кровью никаких лечебных свойств. По всей видимости, сангвинарии чувствуют себя лучше в результате эффекта плацебо.

По материалам BBC-future