NASA показало, каким был Марс 4 миллиарда лет назад

Специалисты космического агентства NASA в новом видеоролике воссоздали внешний вид поверхности Марса четыре миллиарда лет назад.

Специалисты НАСА создали видео о том, как выглядел Марс 4 млрд. лет назад

При создании этого видео были использованы материалы исследователей, входящих в группу новой исследовательской миссии NASA, именуемой MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution — «Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») и занимающейся изучением изменений климата и атмосферы Красной планеты. Как отмечается в пресс-релизе NASA, специалисты MAVEN в ходе предстоящих исследований попытаются выяснить, почему «Марс потерял свою атмосферу». Кроме того, MAVEN будет запущен исследовательский зонд уже в ноябре 2013 года, который прибудет на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Запас топлива позволит ему продолжать работу до 2023 года.

В представленном в Сети видео показано, как со временем изменялся марсианский климат в течение четырех миллиардов лет — от высохших или замерзших многочисленных озёр и водных каналов до современного вида планеты, сообщает informing.ru.

NASA показало, каким был Марс 4 миллиарда лет назад. Фото.

Создавали видео специалисты на основе исследований поверхности Марса, которые показали, что более четырёх миллиардов лет назад на Красной планете располагались многочисленные водоёмы. «Мы располагаем данными о том, что на поверхности Марса есть характерные каналы, которые могли появиться из-за влияния водных потоков на почву, — говорит Джозеф Гребовски, сотрудник студии научных визуализаций NASA. — Кроме того, на планете существуют кратеры, состояние стенок которых говорит о том, что раньше они являлись озёрами. К тому же на поверхности присутствуют минералы, формирующиеся только при наличии воды в атмосфере».