Найдены потомки тирольского ледяного человека

Денис Урман

Мумия, известного широкой научной общественности, тирольского ледяного человека, или  как еще принято его называть Эци (нем.), была найдена еще в 1991 году в Тирольских Альпах на территории современной Италии.   Возраст обнаруженной мумии составлял на тот момент примерно 5300 лет.

Эци

Еще в 2011 году британские и итальянские ученые заявили, что смогли расшифровать геном найденного человека эпохи халколита. Тогда же  ими было установлено, что он не является предком ни одного  из современных людей.

Один из исследователей, Франко Ролло (Franco Rollo) из итальянского университета Камерино отметил, что  с помощью проведенного анализа митохондриального генома древнего человека, были получены свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей. Несмотря на то, что «ледяной человек» оказался не так стар — ему всего лишь около пяти тысяч лет.

Мумия Эци

 Ученые также предположили, что генетическая группа людей, к которой принадлежит тирольский ледяной человек, уже не существует, и никто из ныне живущих людей не может быть потомком Эци.

И вот буквально на днях представители Медицинского университета Инсбрука (Австрия), воспользовавшись ранее прочитанным генетическим кодом Эци, установили, что в приграничных областях Италии и Швейцарии и сейчас тоже можно найти потомков Эци. Это утверждение последовало после анализа крови у 3700 добровольцев, среди которых у 19-ти была обнаружена та же редкая мутация, что и у древнего жителя Тирольских Альп.

По материалам BBC News