На орбиту Земли будет выведена целая флотилия крошечных спутников

Сергей Грэй

Компания Planet Labs получила дополнительное инвестирование в размере 52 миллионов долларов для воплощения своего проекта по выводу на околоземную орбиту целой флотилии крошечных спутников, которые будут постоянно передавать фотографии поверхности Земли на специальные сервера.

Флотилия крошечных спутников

Planet Labs – это компания, которую в 2010 году основали бывшие инженеры, учёные и разработчики из SpaceX, Space Systems Loral, NASA, Google и множества других не менее известных организаций.

Крошечные спутники под кодовым названием «Dove» («голубка» – англ.) будут снимать поверхность Земли в очень высоком разрешении и великолепном качестве изображения. Ранее в этом году компании уже удалось запустить четыре спутника Dove на орбиту и протестировать их в боевых условиях. Руководители Planet Labs планируют предоставлять доступ к полученной со своих спутников информации всем желающим без каких-либо ограничений. Спутниковыми фотоснимками смогут пользоваться как коммерческие организации, так и частные лица. Не зря ведь тремя основными принципами компании являются: качественная работа, отзывчивость и открытость информации.

Пробный снимок, сделанный с одного из тестовых спутников Dove

Есть и не очень приятный момент в реализации данного проекта. Ради снижения расходов и улучшения качества снимков первая полноценная группа, состоящая из 28 спутников, будет поднята на орбиту более низкую, нежели та, на которой в данный момент существуют все остальные спутники. Со временем группа спутников Planet Labs будет медленно, но верно снижаться и в конце концов «голубки» неизбежно сгорят в земной атмосфере. Тем не менее до этого момента, по подсчётам специалистов, должно пройти от 1 года до 3 лет, а за это время можно получить немало полезной информации.
Процесс сборки спутника

Вместе с новыми инвестициями в распоряжении компании в данный момент находится сумма около 65 миллионов долларов. На эти деньги компания может позволить себе довольно многое, даже в космических масштабах. Каждый спутник будет изготавливаться в личном производственном цехе Planet Labs, расположенном в Сан-Франциско. Руководители компании твёрдо уверены в успешном завершении своего проекта, который позволит создать новую, ещё более качественную фотографическую карту поверхности нашей планеты.

По материалам gizmag.com