Морской моллюск видит сотнями бронированных глаз

Крепкая броня отлично защищает живые создания от хищников. Однако один маленький морской моллюск имеет броню, которая ещё более полезна. По сути, его броня одновременно выступает его глазами. Обычно глаза не считаются крепкой частью тела: это просто небольшие мягкие шары. И, что важно, они состоят из органики. Однако всё совсем не так у Acanthopleura granulata. У этого хитона (панцирного моллюска) есть сотни глаз, расположенных прямо на защитном панцире, и их хрусталик состоит из неорганического материала. В то время как обычно глаза состоят из белка, глаза хитона созданы из прозрачного арагонита — такого же крепкого керамического материала, из которого состоит панцирь.

acanthopleura_granulata_west_indian_fuzzy_chitons_san_salvador_island_bahamas_1_16131898481

screen_shot_2015-11-20_at_2.00.12_pm

Учёные уже знали о существовании этих бронированных хрусталиков. Но только сейчас исследователи из Массачусетского технологического института, Университета Южной Каролины и Гарварда открыли, что эти глаза могут видеть. Это значит, что они воспринимают изображения, а не только свет. Учёные использовали микроскопы высокого разрешения и кристаллографию, чтобы понять трёхмерную структуру этих уникальных глаз. Таким образом они обнаружили фоторецепторы, которые позволяют хитонам фокусировать изображения в своей нервной системе (поскольку эти создания не имеют мозга).

Учёные утверждают, что понимание того, как функционируют и из чего состоят эти глаза, позволит создавать защитные и восприимчивые искусственные материалы.

По материалам Popular Science.