Молекулы против COVID-19: новое оружие

2022 год, кажется, будет жарким. Причем в прямом смысле этого слова – седьмой год подряд температура на нашей планете бьет рекорд за рекордом. Что же до переносного значения «жары», то война с COVID-19 по-прежнему далека от завершения. Одной из причин появления нового варианта, вероятно, является неравномерное распределение вакцин в мире. Когда одна часть населения получает прививку, а вторая нет, создается опасный прецедент и вирус мутирует, чтобы обойти иммунитет и заражать практически каждого. И хотя вирусы не являются живыми, они все же, борются за жизнь адаптируясь к изменчивой окружающей среде. Новый вариант коронавируса Омикрон, очевидно, стал финалистом этой эволюционной гонки. Но каков наш ответ? Разработанные вакцины, безусловно, являются главным оружием против COVID-19, но может быть есть что-то еще? Например, особая молекула, способная защитить от заражения? Или новое эффективное лекарство против ковида?

Молекулы против COVID-19: новое оружие. Ученые Хельсинкского университета разработали молекулу, способную бороться с коронавирусом и побеждать его. Фото.

Ученые Хельсинкского университета разработали молекулу, способную бороться с коронавирусом и побеждать его.

Молекулярные ножницы

В прошлом году американские и польские ученые опубликовали результаты увлекательного исследования. Оказалось, что так называемые молекулярные «ножницы» которые вирус использует для репликации вируса и «отключения» некоторых белков, имеют решающее значение для иммунного ответа.
Информация, собранная американской командой, помогла польским химикам разработать две особые молекулы под названием SARS-CoV-2-PLpro.

Авторы работы полагают, что SARS-CoV-2-PLpro способствует заражению, воспринимая и обрабатывая как вирусные, так и человеческие белки, – отмечает один из авторов исследования Шон Олсен, профессор Калифорнийского университета.

По сути, этот фермент наносит двойной удар. Он стимулирует высвобождение белков, необходимых для репликации вируса, а также ингибирует молекулы под названием цитокинам и хемокинам. Именно эти молекулы сообщают иммунной системе атаковать инфекцию, действуя как самые настоящие молекулярные ножницы.

Молекулярные ножницы. Новый вариант коронавируса Омикрон распространяется по планете с невиданной скоростью. Фото.

Новый вариант коронавируса Омикрон распространяется по планете с невиданной скоростью

Команда также разработала ингибиторы, эффективно блокирующие активность SARS-CoV-2-PLpro, но они не распознают другие подобные ферменты в клетках человека. Главным выводом является обнаружение сходства и различия этих ферментов в различных коронавирусах. Так мы сможем быть готовыми к любым потенциальным модификациям ковида.

Вам будет интересно: В Китае открыли антитело, нейтрализующее штамм коронавируса Омикрон

Еще одна молекула

К счастью, США и Польша не одиноки в своем ремесле. Буквально на днях мир узнал о создании особой молекулы, способной защитить от заражения коронавирусом. Молекула, разработанная исследователями Хельсинкского университета, может инактивировать спайковый белок коронавируса и обеспечивает эффективную краткосрочную защиту. Но и это еще не все – исследователи хотят создать на ее основе спрей.

Созданная учеными новая молекула TriSb92, согласно проведенным опытам, защищает от заражения коронавирусом, по крайней мере, в течение восьми часов даже в ситуациях высокого риска инфицирования. В отличие от защиты, обеспечиваемой вакцинами, эффект от молекулы начинается сразу после ее применения, – отмечают в пресс-релизе исследования.

Еще одна молекула. Ученые всего мира ищут способ победить ковид. Фото.

Ученые всего мира ищут способ победить ковид

Необходимо отметить, что молекула TriSb92 основана на совершенно новом техническом решении, разработанном в Университете Хельсинки. Ученые использовали ее, чтобы подавить функционирование спайкового белка на поверхности вируса SARS-CoV-2. Именно с его помощью коронавирус вторгается в клетки хозяина.

Больше по теме: Встречаем омикрон – что точно известно о новом варианте COVID-19?

«Нацеливание ингибирующего эффекта молекулы TRISB92 на участок шиповидного белка коронавируса – общего для всех его вариантов, что важно – позволяет эффективно подавлять способность всех известных штаммов, включая Омикрон, заражать людей», – объясняют исследователи. Теперь они могут с достаточной уверенностью предпологать, что будущие варианты SARS-CoV-2 и, возможно, даже совершенно новые коронавирусы будут восприимчивы к нему.

Ахиллесова пята COVID-19

Клеточные культуры и исследования на животных показывают, что новая молекула защищает от коронавирусной инфекции в течение как минимум восьми часов даже в случаях высокого риска заражения. В отличие от вакцинной защиты, действие TriSb92 начинается сразу после введения в организм.

Более того, создание молекулы, которая вводится назально, в будущем может послужить своего рода биологической защитой от коронавируса. Опыты на лабораторных мышах показали, что введение молекулы TriSb92 назально обеспечивает защиту даже в ситуации, когда все остальные животные заражены.

Ахиллесова пята COVID-19. Просвечивающая электронная микрофотография вирусных частиц SARS-CoV-2. Фото.

Просвечивающая электронная микрофотография вирусных частиц SARS-CoV-2

Больше по теме: В Японии создают вакцину от COVID 19, которая обеспечивает пожизненный иммунитет

Сейчас исследователи трудятся в лаборатории Хельсинкского университета. Их главная цель – изобрести назальную вакцину против коронавируса. Первые клинические испытания стартуют весной. Как подчеркивают авторы исследования, новая назальная вакцина молекулы TriSb92 станет дополнением к уже разработанным вакцинам.

Типы молекул, которые предотвращают заражение, или противовирусные препараты, если на то пошло, не могут заменить вакцины для защиты населения от COVID-19, – отмечают специалисты.

Сегодня существует острая потребность в новых средствах усиления защиты, обеспечиваемой вакцинами. И в зависимости от эпидемической ситуации, молекула TriSb92 может принести пользу полностью вакцинированным людям, когда те находятся в ситуации, связанной с высоким риском заражения. С полным текстом научной работы можно ознакомиться в журнале Science Advances.

Ахиллесова пята COVID-19. Пандемия когда-нибудь закончится. И это приятно осознавать. Фото.

Пандемия когда-нибудь закончится. И это приятно осознавать

И хотя на момент написания этой статьи в мире не существует лекарств для эффективного лечения COVID-19, дальнейшие разработки и исследования определенно точно приведут нас к победе над вирусом.

Ну а пока делаем то же, что и последние два года – используем средства индивидуальной защиты, правильно моем руки, соблюдаем социальную дистанцию и, конечно, проходим как вакцинацию, так и ревакцинацию. Будьте здоровы и подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно будете в курсе последних научных открытий!