«Кьюриосити» завершил свое первое полноценное бурение Марса

В пятницу мы сообщали, что марсианский ровер «Кьюриосити» сделал первое тестовое бурение на Красной планете. Мы тогда сообщали, что глубина пробуренного отверстия составила 2 сантиметра. Сейчас же NASA объявила о том, что ровер завершил полноценное бурение марсианского грунта, и углубился в него на 6,35 сантиметра.

Дырка«Yellowknife Bay», область, где ровер провел бурение, была выбрана потому, что ученые посчитали, что здесь когда-то могла быть вода. Марсоход собрал полученный образец почвы и теперь собирается провести два анализа: сначала выяснить из чего состоит почва, а затем узнать, имеются ли в ней следы жизни.

Первый анализ будет проводиться в лаборатории SAM (Sample Analysis of Mars), которая установлена на «Кьюриосити». Его сутью является нагрев полученного образца до температуры в 1093 градуса по Цельсию. Таким образом содержащиеся в камне компоненты превратятся в пар. После этого начнется второй анализ, который должен будет показать из чего этот газ состоит и рассказать о том, приблизительно когда эти компоненты попали внутрь этой каменной породы.

Джон Грансфелд из NASA делится:

«Самый современный из когда-либо созданных роботов в настоящий момент выполняет роль полноценной аналитической лаборатории на Марсе. Это действительно большой шаг вперед для команды «Кьюриосити» с того момента, как августе прошлого года на поверхность Красной планеты была осуществлена посадка марсохода».

Источник: Nationalgeographic.com