Коты знают, что вы обращаетесь к ним по имени — даже если предпочитают игнорировать

Илья Хель

Коты известны своим равнодушным отношениям к людям: любой заводчик котов может подтвердить, что эти пушистики игнорируют нас, когда мы зовем их по имени. Однако исследование, опубликованное на днях в Scientific Reports, показывает, что домашние коты узнают свои собственные имени — даже если уходят подальше во время призыва, либо игнорируют его.

Коты знают, что вы обращаетесь к ним по имени — даже если предпочитают игнорировать. Фото.

Узнает ли кошка свое имя?

Ацуко Сайто, специалист по поведенческим исследованиям Токийского университета, ранее уже показала, что кошки могут узнавать голоса своих владельцев. В своем последнем исследовании она сузила этот вопрос, выяснив, отвечают ли они на звук своего имени. В исследовании были включены 78 кошек из японского «кошачьего кафе». (Такие кафе, где посетители могут поиграть с пушистыми животными, популярны в Токио и начали завоевывать популярность в Лондоне и Нью-Йорке).

Во время своих экспериментов Сайто и ее коллеги использовали то, что поведенческие психологи называют методом габитуации-дисгабитуации. Он включает многократное воздействие на субъекты стимулом (в данном случае произнесением слова) до тех пор, пока субъект не перестанет проявлять какую-либо реакцию. Затем субъекту задается тестовый стимул (в данном случае его имя) и ученые наблюдают за реакцией. Этот шаг помогает исключить реакцию на случайные раздражители.

В новом исследовании ученые сперва заставляли владельцев кошек повторять четыре слова, которые были похожи на имени их кошек, пока кошки не привыкли к этим словам. Затем владельцы назвали настоящие имена и ученые пытались увидеть, могли ли отдельные кошки (если жили среди других котов) откликнуться на призыв. Выяснилось, что кошки демонстрируют более выраженную реакцию на собственные имени — двигают ушами, хвостами, головами или мяукают — нежели на похожие слова или имена других кошек.

Затем ученые попросили людей, незнакомых с кошками, произнести их имена, чтобы понять, узнают ли их кошки. Хотя их реакции были менее заметными в отношениях с незнакомцами, они все равно узнавали свои имена после того, как привыкали к другим словам.

«Это новое исследование ясно показывает, что многие кошки реагируют на свои собственные имена, произносимые их владельцами», говорит биолог Джон Брэдшоу, изучающий взаимодействие человека с животными в Институте антрозоологии при Университете Бристоля. Однако Брэдшоу выражает сомнение в том, что кошки могут узнавать свои имена, когда их произносит незнакомый человек. «Я думаю, вполне может быть, что некоторые кошки способны обобщать слова, произнесенные разными человеческими голосами, но здесь я хотел бы увидеть больше испытаний, прежде чем скажу, что доказательства убедительны», говорит он.

Сайто говорит, что по ее мнению домашние котики учатся узнавать свои имена из-за того, что за ними стоит. «Я думаю, кошки связывают свои имена с какими-нибудь наградами или  наказаниями и вряд ли понимают, что их имена привязаны к ним. Нет никаких доказательств, что коты способны осознавать себя, как мы, поэтому признание их имен отличается от нашего». Тем не менее, по ее мнению, кошек можно научить распознавать другие слова. А вот будут ли они охотно реагировать на команды — как это делают собаки — это другой вопрос.

«Коты так же хорошо учатся, как и собаки», говорит Брэдшоу. «Они просто не хотят показывать своим владельцам то, чему они научились».

И большинство владельцев кошек с этим, вероятно, согласятся. А вы? Расскажите в нашем чате в Телеграме.