Китай — родина летающих динозавров

Любовь Соковикова

Более 160 миллионов лет назад леса древнего Китая населяли странные существа: крошечные, хищные динозавры, с кожаными крыльями, как у летающих мышей. Эти удивительные создания скользили между деревьями словно птицы. А еще они были пернатыми с большими перепонками на крыльях. Существенно позже, в 1860-х годах, через несколько лет после публикации «Происхождения видов», рабочие в карьере в Баварии сняли большую каменную плиту, обнажив скелет странного существа, похороненного там 150 миллионов лет назад. У него были острые когти, челюсти с зубами, и длинный костяной хвост, как у рептилии. Но больше всего ученые удивились крыльям как у птицы.

Китай — родина летающих динозавров. Фото.

Английский биолог Томас Генри Гексли, последователь Дарвина, предположил, что находка, получившая имя Археоптерикс странным образом похожа на мелких хищных динозавров, рода Компсогнат и сделал радикальное предположение. Гексли считал, что найденное ископаемое принадлежит предку птиц, который мог эволюционировать от динозавров.

Китай — родина летающих динозавров. Фото.

С тех пор прошло 150 лет. Череда научных открытий по всему миру доказала правоту Гексли. В Китае, в частности, найдено больше окаменелостей, подтверждающих предположение английского биолога, чем в любой другой стране. Последним в этом длинном списке стал маленький крылатый динозавр, найденный в провинции Ляонин.

Ученые утверждают: Динозавры застали время образования колец Сатурна

Провинция Ляонинь

Местный фермер обнаружил Амбоптерикса в 2017 году возле деревни недалеко от Линюаня, города в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Сразу же после находки ископаемого, специалисты предположили, что останки принадлежат птице. Но дальнейший анализ показал, что перед учеными предстал новый вид динозавров.

Китай — родина летающих динозавров. Провинция Ляонинь. Фото.

Окаменевшее ископаемое, впоследствии получило имя Амбоптерикс. Этот крохотный динозавр принадлежит к семейству скансориоптеригидов — маленьких пернатых динозавров, у которых были вытянутые руки и очень длинные пальцы. С их помощью они поднимались и лазали по деревьям.

А вы знали?: В Австралии найдены останки нового динозавра, украшенные драгоценными камнями

Скансориоптеригиды были открыты в 1996 году. Именно за ними последовала череда Ляонинских находок. За последние десятилетия, там было обнаружено более 20 видов динозавров.

Ученые полагают, что множество пернатых представителей этого вида в регионе обеспечили эволюции плавный переход к современным птицам. Стоит отметить, что китайское правительство всячески поддерживает исследования региона и все археологические экспедиции. Открытия в Ляонине и других областях Китая позволяют заполнить эволюционные пробелы и выстроить эволюционный путь, которым следовали животные, до покорения небес.

Возможно именно поэтому в Китайском фольклоре столько летающих динозавров.

Делитесь своим мнением в комментариях или в нашем чате в Телеграм. А еще у нас есть новостной Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного.