Как грязный воздух влияет на психическое здоровье детей?

Рамис Ганиев

Если в вашем городе есть заводы, у нас плохая новость для вас — вы дышите грязным воздухом. Мало того, что в нем содержится повышенная концентрация способного вызывать кислородное голодание углекислого газа, так в нем еще и летают крошечные частицы тяжелых металлов. Они опасны тем, что копятся в наших организмах и становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний и миллионов смертей по всему миру. Недавно также выяснилось, что загрязненный тяжелыми металлами воздух негативно сказывается на психике детей — у них возникают тревожные расстройства и суицидальные мысли.

Как грязный воздух влияет на психическое здоровье детей? Сегодня практически каждый город охвачен загрязненным воздухом. Фото.

Сегодня практически каждый город охвачен загрязненным воздухом

К такому выводу пришли исследователи из детской больницы американского штата Огайо. В ходе изучения статистики посещения отделения неотложной психиатрической помощи они обнаружили, что больше всего визитов было сделано в строго определенные дни. Речь идет о сутках, когда в городском воздухе наблюдалось особенно высокая концентрация воздушных загрязнителей, которым экологи дали название PM2.5. К ним относятся твердые и жидкие микрочастицы, способные проникнуть легкие человека и попасть в его кровоток.

Причина психических расстройств у детей

Попав в организм, они вызывают раздражение органов и непременно ведут к возникновению проблем с дыханием. Длительное воздействие веществ PM2.5 может стать причиной возникновения рака и сердечного приступа. Однако, это еще далеко не все — ученые пока не понимают каким образом, но крошечные загрязнители влияют даже на психическое состояние людей. От грязного воздуха особенно страдают дети.

Причина психических расстройств у детей. Грязный воздух является причиной возникновения суицидальных мыслей у детей. Фото.

Грязный воздух является причиной возникновения суицидальных мыслей у детей

Изучив данные пациентов ученые выяснили, что при повышенной загрязненности воздуха дети жалуются на тревогу и даже на возникновение суицидальных мыслей. Особенный вред наносится детям из неблагополучных семей — мало того, что необъяснимый эффект на них производит грязный воздух, так еще и в школе они страдают от травли со стороны одноклассников.

Это интересно: Как травля в школе влияет на мозг ребенка?

Узнав о негативном влиянии грязного воздуха на психическое здоровье детей, ученые намерены продолжить исследования. Остается надеяться, что им все-таки удасться найти причину возникновения проблем и разработать стратегии профилактики болезней. В негативном влиянии грязного воздуха на детей сомнений практически нет — в марте 2019 года об этом заявили даже британские ученые. Они выяснили, что дети из больших городов со временем обретают психологические проблемы в два раза чаще, чем дети из деревень со свежим воздухом.

Насколько сложно очистить воздух?

Вопрос о загрязненности воздуха особенно остро стоит в Китае. Выявив огромное количество смертей из-за грязного воздуха, в 2013 году власти страны решили во что бы то ни стало очистить воздух от вредных примесей. Сделать это удалось в рекордно короткие сроки, однако после проделанной работы возникла другая проблема — повышенная концентрация в воздухе озона.

Как вы считаете — в вашем городе чистый воздух? Своим ответом делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Дело в том, что летающие в воздухе частицы поглощали это вредное вещество. Когда их не стало, озон начал активно заполнять собой все освободившееся место. Мало того, что озон начал вызывать проблемы дыхательных путей, так еще и перестал защищать людей от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Теперь Китай занимается решением проблемы с повышенной концентрации озона и если ей это удастся, жители наверняка будут благодарны.